Всероссийский форум "Лучший опыт – для лучшей жизни!"

Всероссийский форум "Лучший опыт – для лучшей жизни!" 15.11.2013

Всероссийский форум "Лучший опыт – для лучшей жизни!"

13-15 ноября в Нижнем Новгороде прошел Всероссийский форум "Лучший опыт – для лучшей жизни", организованный Правительством Нижегородской области, Всероссийской организацией качества при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. От имени ТПП РФ в форуме принял участие директор Департамента развития услуг Сергей Воробьев.

Вел форум президент Всероссийской организации качества, председатель Комитета ТПП РФ по качеству Геннадий Воронин.

Форум был посвящен Всемирному дню качества и Европейской неделе качества. Ежегодно, начиная с 80-х годов прошлого столетия, по инициативе крупнейших международных организаций по качеству и стандартизации, при поддержке ООН, научно-техническая общественность отмечает Всемирный день качества, а с 1995 года — Европейскую неделю качества. Данные мероприятия стали дискуссионной площадкой по тематике качества, приобрели статус мероприятий федерального и межрегионального значения. Подобные мероприятия уже прошли в Москве, Казани, Саратове, Волгограде, Липецке, Воронеже, Саранске и Чебоксарах.

В форуме приняли участие ученые, представители федеральных и региональных органов государственной власти, экспертных организаций, бизнесмены, делегации российских регионов, экс-президент Европейской организации качества, экс-президент Международной академии качества Тито Конти.

Участники заседания обсудили вопросы стандартизации и качества как факторы конкурентноспособности, сертификации, технического регулирования, международных стандартов и проблем их применения.

В ходе визита в Нижний Новгород 15 ноября 2013 г. в Торгово-промышленной палате Нижегородской области  состоялась встреча директора Департамента развития услуг ТПП РФ Сергея Воробьева с руководителями структурных подразделений ТПП НО.

Один из главных вопросов совещания - развитие новых видов услуг, призванных восполнить выпадающие доходы  ТПП после прекращения выдачи с 01 января 2014 г. сертификатов формы «А» на страны ЕС и Турцию.

В качестве перспективных направлений деятельности были озвучены следующие услуги:

сложные виды экспертиз (проектной документации, строительно-техническая, налоговая и др.);
кадастровая оценка земли;
содействие в привлечении инвестиций;
развитие внешнеэкономической деятельности (участие в конкурсах, проводимых местными органами власти на право проведения бизнес- миссий, обучающих программах и др.);
маркетинговые услуги (анализы, прогнозы);
проведение экспертиз при организации конкурсов в рамках Федерального закона № 44-ФЗ  (и в этой связи активное взаимодействие с местными органами власти по «вхождению» в эту работу).
Департамент развития услуг