VIII международный семинар-совещание «Школа передового опыта экспертных организаций, аккредитованных в системе «ТПП Эксперт» 02.10.2013

В Волгограде прошел VIII международный семинар-совещание «Школа передового опыта экспертных организаций, аккредитованных в системе «ТПП Эксперт».

Семинар организован Департаментом развития услуг ТПП РФ совместно с Волгоградской торгово-промышленной палатой.

В работе семинара приняли участие более 40 руководителей и ведущих специалистов из 23 торгово-промышленных палат и экспертных организаций России и Белоруссии.

С докладом «Итоги работы экспертных организаций территориальных ТПП за 2012-2013 гг. по товарной экспертизе, сертификации продукции. Перспективы развития экспертных услуг» выступил директор Департамента развития услуг ТПП РФ Сергей Воробьев.

С последними изменениями в законодательстве по вопросам сертификации происхождения товаров, о разработке единых принципов выдачи сертификатов в рамках Евразийской Комиссии участников мероприятия ознакомил заместитель директора Юридического департамента ТПП РФ Сергей Родионов.

В рамках программы двухдневного семинара были рассмотрены актуальные вопросы деятельности торгово-промышленных палат и экспертных организаций, в том числе оформление и удостоверение сертификатов происхождения товаров, особенности проведения судебных экспертиз и взаимодействия с судебными органами, экспертизы в сфере закупок, а также перспективных услуг для бизнеса, оказываемых торгово-промышленными палатами и экспертными организациями в целях обеспечения стабильного функционирования, сохранения и усиления позиций на рынке.

В ходе поездки состоялась рабочая встреча директора Департамента Сергея Воробьева с Министром экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Лагутиной Эльвирой Васильевной.

Департамент развития услу