В ТПП России проанализировали опыт оказания информационно-консультационных услуг 15.04.2014

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся вебинар «О развитии информационно-консультационных услуг в системе ТПП РФ».

В нем приняли участие директор Департамента развития услуг Сергей Воробьев, заместитель директора Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Татьяна Легчилина, руководитель представительства ТПП РФ в Германии Сергей Никитин, эксперт Департамента развития услуг Антон Чепелев, начальник бюро маркетинга ТПП Оренбургской области Татьяна Сермягина, специалист по развитию бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы международного агентства «Евромонитор интернешнл» Сергей Горностаев.

В ходе вебинара рассматривались возможности Департамента развития услуг и зарубежных представительств ТПП РФ по оказанию информационно-консультационных услуг (ИКУ) отечественным, зарубежным предпринимателям и территориальным ТПП.

Участники вебинара были ознакомлены с опытом работы ТПП Оренбургской области в области маркетинга и представительства ТПП РФ в Германии по взаимодействию с ТПП.

Отдельное выступление было посвящено раскрытию механизма оказания услуг по поиску деловых партнеров в определенных сегментах рынка и продвижению компаний на целевые рынки.

Семинар открыл Сергей Воробьев. В своем выступлении он проанализировал деятельность территориальных палат по оказанию информационно-консультационных услуг в 2013 году, рассказал о реализуемых Департаментом проектах. Отмечена позитивная динамика роста ИКУ по сравнению с 2012 годом, которая составила 4,5%. Среди лидеров – Московская ТПП, ТПП Самарской области, Томская ТПП, Кузбасская ТПП, Новосибирская городская ТПП, Южно-Уральская, Оренбургская, Уральская, Санкт-Петербургская ТПП, ТПП Ростовской области.

Татьяна Легчилина рассказала о возможностях системы зарубежных представительств ТПП РФ по оказанию информационно-консультационных услуг.

Сергей Никитин назвал одной из важных мер по качественному оказанию услуг территориальным ТПП серьезную предварительную подготовку заявок, своевременность их подачи.

Антон Чепелев подробно остановился на информационно-консультационных услугах, предоставляемых Департаментом развития услуг и механизме их реализации.

Сергей Горностаев представил презентацию международного агентства «Евромонитор интернешнл» в области предоставления маркетинговых исследований европейских рынков.

Департамент развития услуг, А.Чепелев