Заседания

22 октября 2014г.

Эксперты ищут пути стимулирования инвестиций в импортозамещение

В ТПП РФ состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике и Комитета ТПП РФ по промышленному развитию на тему «Стимулирование инвестиций в импортозамещающие проекты как механизм повышения конкурентоспособности экономики и эффективной реализации политики импортозамещения».

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по промышленному развитию Владимир Юртеев, советник Комитета Госдумы ФС РФ по промышленности Вячеслав Шереметьев, заместитель директора Департамента металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Илья Чигирь, заместитель генерального директора ОАО «Росэлектроника» ГК «Ростехнологии» Арсений Брыкин, представители коммерческих компаний, научного сообщества, руководство территориальных палат и комитетов ТПП РФ.

Как отметил Дмитрий Курочкин, тема импортозамещения возникла не вчера и было бы неправильно ее увязывать с вопросом санкций. По его словам, степень конкурентоспособности отдельных отраслей российской экономики отражается в доле в мировом производстве. Энергетический сектор ежегодно экспортирует продукции на 350 млрд долларов, доля в мире – 12 процентов, объем экспорта продукции металлургии составляет 40 млрд долларов, доля в мире – 5-8 процентов, ОПК зарабатывает на экспорте 12 млрд долларов, доля в мире – 20 процентов.

Дмитрий Курочкин заявил, что санкции для России – повод оценить конкурентоспособность страны по отдельным секторам экономики. Важна проектность подхода, подчеркнул Дмитрий Курочкин. Он также считает, что в вопросах импортозамещения Россия могла бы использовать опыт таких стран, как Китай и Германия.

Антон Данилов-Данильян в своем выступлении отметил, что в России нет ни системы, ни понимания как проводить импортозамещение. Две точки зрения – частная и государственная – постоянно сталкиваются, и нет возможности определить, чьи потребности выходят на первый план.

В стране отсутствует статистика того, какие предприятия какую продукцию производят. Подобные данные основаны на классификаторах, таких как ОКВЭД и ОКПД, не дающих полного представления о ключевых направлениях деятельности, поскольку чаще всего фиксируют одну лишь специализацию. По словам Антона Данилова-Данильяна, предприятиям известны, как правило, зарубежные производители оборудования и материалов, российские же производители иностранных аналогов зачастую просто не умеют рекламировать свою продукцию и возможности производства, потому она остается малоизвестной.

Как считает Антон Данилов-Данильян, система ТПП РФ через работу с членской базой может инициировать процесс сбора упомянутой информации в целом по стране. Таким образом, анализ возможностей для импортозамещения начнется тогда, когда появятся данные, что и где можно производить. Он также напомнил, что проект федерального закона «О промышленной политике» подразумевает создание единой информационной системы. Однако главной проблемой остается гарантия сбыта как важнейшая составляющая инвестпроекта. Только имея четкую гарантию сбыта, предприятие сможет получить кредит в банке и привлечь иностранных инвесторов.

Вячеслав Шереметьев сообщил, что второе чтение федерального закона «О промышленной политике» ориентировочно состоится в ноябре-декабре с.г. Комитет по промышленности Госдумы ФС РФ уже составил заключение о проекте, в котором отмечаются как положительные его стороны, так и недоработки. Представлен ряд замечаний и поправок. В частности, в законопроекте отсутствуют нормы порядка формирования и реализации промышленной политики. Он также кратко проинформировал о замечаниях к проекту других комитетов Госдумы ФС РФ.

Арсений Брыкин рассказал о том, как работает стратегия импортозамещения в сфере радиоэлектроники, охарактеризовал ключевые для импортозамещения сегменты отрасли. По его мнению, необходимо создать систему планирования и прогнозирования развития отрасли, выработать четкое взаимодействие между звеньями производственной цепочки.

Также на мероприятии выступили генеральный директор ЗАО «Фирма «ПЕРМАНЕНТ «К & M» Наталья Кириллова, вице-президент Национальной технологической палаты Петр Титов, генеральный директор ЗАО «Институт финансового развития бизнеса» Ильдар Шайхутдинов, вице-президент Вятской ТПП Леонид Перминов, генеральный директор ООО «ЭКОСОРБЕР» Мхитаров Рубен, директор СКТБ «Техноплазма» Владимир Демидов, председатель Правления НП «Ассоциации предпринимателей текстильной и швейной промышленности Ивановской области» Василий Гущин, заместитель главного редактора журнала «Наука и жизнь» Дмитрий Зыков, генеральный директор Международной корпорации «Асептика» Ольга Пелехатая и другие.

Затем состоялся обмен мнениями по затронутым вопросам и проблемам в сфере стимулирования инвестиций в импортозамещение.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Казимирко-Кириллова

image description Документы
Безотходная технология переработки ТБО Вэйствуд.pdf
Региональные центры инжиниринга - поддержка инвестиций предприятий МСП в импортозамещении.pdf