Заседания

24 декабря 2012г.

Комитет ТПП РФ по инвестиционной политике подвел итоги своей деятельности в 2012 году

В Торгово-промышленной палате РФ прошло заседание Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике на тему: «Об итогах работы за 2012 г., планах на 2013 г. и совершенствовании работы Комитета».

Мероприятие проходило в формате видеоконференции, организованной Международным институтом менеджмента для объединений предпринимателей (МИМОП).

В своей вступительной речи председатель Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян коротко охарактеризовал деятельность Комитета за 2012 г., очертил задачи и направления работы на будущий год. Он отметил, что за истекший год были рассмотрены значимые вопросы и достигнуты полезные договоренности, которые теперь необходимо реализовывать.

Директор Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Евгений Баранов проанализировал работу Комитета, отметил широту обсуждаемых на заседаниях вопросов, некоторое увеличение количества проведенных мероприятий и подготовленных методических рекомендаций, информационно-аналитических материалов, обращений, направленных в органы государственной власти. Он также рассказал об участии Комитета в реализации Приоритетных направлений деятельности ТПП РФ на период 2011-2015 гг., в нормотворческом процессе, в анализе проблем отраслевого развития, подробно остановился на взаимодействии со средствами массовой информации и участии Комитета в издании ТПП РФ «Путеводитель российского бизнеса».

Комитетом были сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы деятельности особых экономических зон, которые были направлены в Правительство РФ. Наряду с этим, предложения Комитета были учтены при подготовке обобщенной записки в Министерство экономического развития РФ по проблемам вступления России в ВТО. Туда же были направлены предложения в Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве». Выводы Комитета по совершенствованию Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе и повышения эффективности его реализации, подготовленные по итогам заседания, были направлены в Агентство стратегических инициатив.

В завершение своего выступления Евгений Баранов высказал ряд предложений по совершенствованию деятельности Комитета и поблагодарил его членов за активную работу в уходящем году.

Заместитель директора Центра ГЧП Внешэкономбанка Владимир Сидоров предложил активировать взаимодействие Внешэкономбанка и ТПП РФ по вопросам инвестиционной политики и привлечения инвестиций в российские регионы. В этой сфере деятельности заложены большие возможности для развития.

Председатель Подкомитета по региональной политике Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике, генеральный директор ГК «ТОНАП» Дмитрий Чухланцев рассказал о созданной в рамках подкомитета по региональной политике Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике базе данных в области инвестиционной и инновационной политики.

На двух функционирующих интернет-площадках можно посмотреть информацию по регионам для реализации проектов, а также о дорожных картах для инициаторов инвестиционных и инновационных проектов, в которых отображены все этапы реализации проектов, возможные источники, инвестиционные механизмы, основные инструменты их осуществления и финансирования.

Председатель совета директоров ГК «Финематика» Владимир Громковский предложил Комитету выступить с инициативой создания в России специальной структуры по финансированию малого бизнеса (аналог SBIC). В качестве серьезного препятствия для развития инновационного процесса он назвал налог с продаж, подробно остановившись на проблематике этого вопроса.

После состоявшегося обмена мнениями вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин поблагодарил членов Комитета за проделанную работу, отметил содержательность и актуальность проводимых Комитетом мероприятий, порекомендовал  скоординировать работу Комитета с другими комитетами палаты, проводящими заседания по вопросам привлечения инвестиций в отрасль, и пожелал дальнейших успехов.

В ходе заседания также состоялась презентация Третейского суда при ТПП РФ.

Центр по связям с общественностью и СМИ, К.Андроникашвили

Материалы в СМИ:

ТПВ Россия: когда придут иностранные инвестиции?

image description Документы
Протокол № 10.pdf