Заседания

9 апреля 2018г.

Скоординированные усилия экспертного сообщества Палаты и бизнеса позволят решить вопросы безопасности предпринимательской деятельности

В Торгово-промышленной палате состоялось заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

Вступительное слово произнес председатель Комитета Анатолий Выборный, считающий, что сегодня по-прежнему необходимо прилагать усилия по созданию комфортных условий для развития и нормальной работы малого и среднего бизнеса страны, повышать уровень доверия общества к власти, развивать правовую грамотность населения, а также ликвидировать административные барьеры на пути развития предпринимательского сообщества.

Кроме того, в соответствии с Посланием Президента РФ Федеральному собранию РФ разработан и вступил в силу закон, усиливающий уголовную ответственность за незаконное возбуждение уголовных дел и незаконное уголовное преследование в сфере экономики. Вместе с тем, констатировал Анатолий Выборный, данная законодательная норма работает крайне редко: возбужденных уголовных дел в этой области ничтожно мало.

В связи с этим перед Комитетом стоит задача изучить комплекс вопросов, связанных с созданием благоприятных условий для развития российского предпринимательского сообщества, с целью представить пакет документов в Госдуму ФС РФ для дальнейшего анализа, констатировал Анатолий Выборный. Трагические события в Кемерово поставили задачу разработать профессиональный стандарт работника по обеспечению безопасности в торгово-развлекательных центрах, подытожил глава Комитета.

Тему продолжил заместитель председателя Комитета Сергей Саминский. Он обратил внимание аудитории на стоимость поста охраны образовательных учреждений, которая позволяет выигрывать конкурсы охранным организациям, не способным оказывать качественные услуги по охране. В связи с этим необходимо ввести тарифы на охранную деятельность, а также разработать минимальную законную стоимость поста охраны, полагает Сергей Саминский.

По словам заместителя председателя этого же Комитета Анатолия Данилова, предпринимательское сообщество активно взаимодействует с федеральной палатой в рамках Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Несмотря на это, предприниматель зачастую поставлен в такие условия, которые не позволяют ему работать открыто и прозрачно, полагает Анатолий Данилов. Это приводит к тому, что работодатель не может обеспечить своих работников достойной зарплатой, платить налоги и, наконец, находиться в правовом поле. Для исправления ситуации требуются скоординированные усилия всего экспертного сообщества, сказал зампредседателя Комитета.

Затем к собравшимся обратился председатель подкомитета по информационной и промышленной безопасности Андрей Костогрызов, который рассказал присутствующим о некоторых итогах работы над проектом национального стандарта по многофункциональным системам дистанционного контроля безопасности в угольных шахтах. Также он считает целесообразным разработать межведомственные рекомендации по анализу и управлению комплексной безопасностью. Для этого требуется создать рабочую группу с участием предпринимательского и экспертного сообщества, экспертов, законодателей и финансистов.

С перспективами улучшения условий предпринимательской деятельности в сфере экономической безопасности присутствующих ознакомил и.о. председателя подкомитета по экономической безопасности Валентин Игнатьев.

Председатель подкомитета по антикризисному управлению Антонина Раховская рассказала о совершенствовании законодательства в сфере антикризисного управления (банкротства).

Также в ходе мероприятия были подняты некоторые организационные вопросы.

По итогам заседания было принято соответствующее решение.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Савенков