Заседания

28 марта 2019г.

Проблемные вопросы недропользования и перспективы золотодобывающей отрасли страны обсуждали в Якутске

27 – 28 марта в г. Якутске состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней и Комитета ТПП Республики Саха (Якутия) по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями и изделиями из них.

Мероприятие было посвящено рассмотрению проблемных вопросов недропользования при добыче золота из техногенных образований, инновации в технологических и проектных решениях добычи и переработки золотосодержащих руд и песков в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока; новаций в законодательстве о недрах, аспектов возмещения НДС, новых инструментов кредитования золотодобывающих предприятий и др.

В ходе совместного заседания членами комитета федеральной палаты и профильного комитета республиканской палаты обсуждались вопросы развития профильного образования и содействия привлечению кадров в горно-геологическую отрасль; современные аспекты экологии, промышленной безопасности и охраны труда, а также социального воздействия проектов горно-геологической сферы на территории Дальнего Востока России.

В работе совместного заседания комитетов приняли участие представители органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и регионов Дальневосточного федерального округа, народные депутаты Республики Саха (Якутия), территориальные управления Роснедр (Якутнедра) и Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия), Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия), Союза старателей России, золотодобывающих предприятий, общественных организаций и научно-исследовательских институтов.

Участникам мероприятия презентовали инвестиционный потенциал недр республики и возможности его раскрытия, интенсификации и качественного развития малого и среднего бизнеса в геологоразведке и добыче твёрдых полезных ископаемых, строительства инфраструктурных объектов для обеспечения развития геологоразведочных работ и горных производств в отдалённых труднодоступных районах, а также обсудили перспективы развития ювелирной отрасли не только Якутии, но и России в целом.

Первый вице-премьер Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников в своем выступлении обратил внимание, что при добыче золота должно быть минимизировано воздействие на окружающую среду, должны также учитываться проблемы восполнения минерально-сырьевой базы.

Председатель Комитета ТПП РФ Игорь Тихов, обращаясь к участникам заседания, отметил лидирующие позиции страны по добыче и разведке золота в мире. При этом он констатировал, что в России не хватает технологий извлечения золота из концентрата. Объём направляемой на переработку в Китай золотоносной руды вырос за три года более чем в 2 раза.

Назрела необходимость создавать специальные центры по переработке такого рода концентратов, чтобы перерабатывать всю руду, не вывозя её за рубеж. Самым близким центром, по мнению Игоря Тихова, является Якутия, кластер, который предусматривает как прямую переработку, так и изучение, поскольку все месторождения за Енисеем содержат вредные или трудные для переработки компоненты.

Теме проблемных вопросов отработки техногенных месторождений и неучтённых запасов посвятил свое выступление член Комитета, председатель Совета Союза старателей России Виктор Таракановский.

Присутствовавшая на заседании депутат Госдумы Галина Данчикова заявила, что при обсуждении проблемных вопросов в развитии золотодобывающей промышленности нельзя допускать формальный подход, подтвердила мнение большинства экспертов, что в федеральном законодательстве о природопользовании сегодня много неурегулированных вопросов, и выразила готовность работать с «предметно озвученными и оформленными предложениями».

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) Владимир Членов, председатель Комитета по драгметаллам республиканской палаты Леонид Николаев отметили, что предстоит работа в тесном взаимодействии, направленная на то, чтобы якутские ювелирные компании нашли свою нишу на международном и российском рынках, и рассчитывают в этом на поддержку ТПП России.

Комитет ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи,

производства, переработки и обращения драгоценных металлов

и драгоценных камней, О.Герасимова

по мат. ТПП Республики Саха (Якутия)