Заседания

3 ноября 2003г.

VI Международная деловая конференция «Российский рынок драгоценных металлов и драгоценных камней: состояние и перспективы», 3-4 ноября 2003 г.

Задача удвоения валового внутреннего продукта будет в центре внимания ежегодной Международной деловой конференции «Российский рынок драгоценных металлов и драгоценных камней: состояние и перспективы», которая 3—5 ноября 2003 года в шестой раз собирается в Москве, чтобы рассмотреть наиболее актуальные проблемы развития рыночных отношений в российской алмазной и золотоплатиновой отрасли.

Как и раньше, эта конференция проводится под эгидой двух общественных организаций — Международной Академии информатизации, состоящей в генеральном консультативном статусе с Экономическим и Социальным советом ООН, и Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями и изделиями из них. РДМК-2003 проводится при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы, министерств и ведомств, осуществляющих регулирование рыночных отношений в данной отрасли. В конференции участвуют крупнейшие российские золотопромышленные и ювелирные предприятия и их зарубежные партнеры, видные представители отраслевой науки, известные общественные деятели.

По мнению многих участников конференции, алмазная и золотоплатиновая отрасль России могла бы удвоить производство продукции и услуг даже не за десять, а за пять лет, а на отдельных направлениях — за два-три года.

Такими весьма перспективными направлениями, как показывает практика, являются огранка алмазов и реализация на мировом рынке бриллиантов, производство драгоценных металлов из лома и отходов, выпуск автомобильных катализаторов на платиновой основе, использование уникальных отечественных технологий для переработки давальческого зарубежного сырья и другие.

Именно на этих направлениях развития российской алмазной и золотоплатиновой отрасли, высокодоходных в экономическом отношении, предприятия России наиболее конкурентоспособны, имеют невостребованную перспективу на мировом рынке и пользуются поддержкой многих зарубежных партнеров, которые с 1998 года систематически участвуют в РДМК. С приветствием к участникам конференции от имени ТПП РФ обратился председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями и изделиями из них В.В.Рудаков, который изложил также позицию Комитета по основным направлениям развития национального рынка драгоценных металлов и драгоценных камней (подробнее о конференции на сайте Комитета http://tpp.rdmk.ru).

Департамент по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ