Заседания

20 марта 2018г.

Краудфандинг, блокчейн обсудили эксперты ТПП РФ на выездном заседании Комитета

В Москве 20 марта в конгресс-центре РЭУ им. Г.В. Плеханова прошло выездное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям.

Открыл заседание председатель Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Гамза. В своей речи он рассказал об идее создания подкомитета по развитию инструментов финансирования инновационных и венчурных проектов, его задачах и целесообразности. Далее он передал слово для проведения заседания председателю Подкомитета ТПП РФ по развитию инструментов финансирования инновационных и венчурных проектов Сергею Безделову.

Сергей Безделов презентовал в своем выступлении основные задачи Подкомитета, а именно сделать инновационные, в частности краудфандинговые и венчурные формы финансирования проектов распространенными и доступными формами привлечения денежных средств. «Эти формы должны стать популярными у людей и быть альтернативой банковским и микрофинансовым кредитам. Эта форма должна стать инструментом выхода из кабалы микрофинансовых организаций и закредитованности населения России путем изменения парадигмы привлечения денежных средств с потребительской на проектную. Если люди поймут, что через такие формы можно финансировать свои проекты, которые в свою очередь будут им в дальнейшем их источником дохода, то это оживит депресивную среду во многих регионах и будет стимулом развития малого бизнеса».

Председатель подкомитета предоставил дорожную карту, как в настоящий момент можно законно учитывать на балансе предприятия криптоактивы и использовать их в международных расчётах предприятиями, которые находятся под санкциями или при условии возможности попадания под них какого либо предприятия. «Этот инструмент важен. Он позволяет вести хозяйственную деятельность, не обращая внимания на санкции и не сковывая свои действия разными ограничениями», - отметил Сергей Безделов.

Он также поднял тему создания СРО. Все участники заседания единогласно поддержали создание СРО с рабочим названием «Участники инновационного и венчурного финансирования проектов».

Депутат ГД ФС РФ Евгений Шулепов поддержал инициативы подкомитета, а также дал свои комментарии по законопроекту «О цифровых финансовых активах», который 20 марта внесла в Госдуму группа парламентариев.

Также на заседании с докладом на тему «Краудфинансирование как альтернативный способ привлечение инвестиций» выступил начальник отдела методологии и анализа рисков финансовой доступности Службы по защите прав потребителей финансовых услуг Банка России Юрий Божор. Большой интерес вызвало сообщение, которое сделал советник первого заместителя председателя Банка России Степан Кузнецов. Он рассказал, как готовился внесенный закон, какие в него были заложены принципы.

Далее слово было предоставлено заместителю директора Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Сергею Лещенко, который поддержал высказанные ранее предложения и отметил важность таких инструментов как краудфандинг.

Представители подкомитета ТПП РФ и Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) крайне отрицательно высказались по поводу заявления заместителя главы Минфина Алексея Моисеева о введении уголовной ответственности за оборот денежных суррогатов. «Мы даем повод опять ущемлять права малого бизнеса. Это очередная лазейка для правоохранительных органов привлекать к уголовной ответственности и никакого развития бизнеса и экономики в целом», - сказал Денис Душнов, вице-президент по внедрению механизма «Escrow» РАКИБ. После слов Моисеева на мероприятие отказались приехать более 50 человек, которые ранее уже были зарегистрированы, отметил глава Подкомитета ТПП РФ Сергей Безделов.

Президент АНО «Центр защиты вкладчиков и инвесторов» Артем Генкин поддержал Дениса Душнова и подметил, что к денежным суррогатам можно отнести и бонусы «АЭРОФЛОТА», которыми награждают пассажиров авиарейсов.

По вопросам образования и повышения финансовой грамотности населения в сфере цифровой экономики выступила директор Института управления и социально-экономического проектирования ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» Надежда Сурова.

О грамотном анализе проектов, которые находятся в разных стадиях своего развития с целью их окончания и соответственно зашиты инвесторов, выступил член совета Рейтингового агентства оценки проектов цифровой экономики Павел Новицкий. Он высказал мнение, что такую функцию мониторинга могут взять на себя отечественные рейтинговые агентства.

Ведущие спикеры ответили на многочисленные вопросы участников заседания.

Комитет ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, С Безделов