Заседания

24 января 2018г.

В 2018 году Комитет по финансовым рынкам и кредитным организациям ждет еще более напряженная работа

24 января прошло первое в этом году заседание Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям, основными вопросами которого стали подведение итогов деятельности за 2017 г. и утверждение плана на 2018 год.

С отчетом о деятельности Комитета в 2017 году выступил председатель Комитета Владимир Гамза. Он отметил, что Комитет в истекшем году проделал большую работу. По результатам года проведено 7 заседаний Комитета, 3 заседания подкомитетов, более 30 конференций, круглых столов, семинаров, 5 из них в регионах, организованных с участием членов Комитета. По предложениям Комитета Торгово-промышленной палатой подготовлено 12 обращений в органы государственной власти по проблемам предпринимательства.

Присутствующий на заседании директор Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин высоко оценил деятельность Комитета, отметив, что Комитет занял лидирующее место по количеству публикаций в СМИ о своей деятельности, опубликовано 980 материалов, в том числе более 240 публикаций в приоритетных СМИ.

Владимир Гамза подчеркнул, что предложения Комитета по вопросам финансово-бюджетной и денежно-кредитной политики были включены в подготовленные в ТПП РФ предложения по стратегии обеспечения опережающего экономического роста России, направленные Президенту и в Правительство РФ.

Инициатива Комитета о необходимости формирования на базе Внешэкономбанка института развития проектного финансирования, нашла воплощение в созданной в нем Фабрики проектного финансирования, а член Комитета Олег Иванов назначен вице-президентом Внешэкономбанка по реализации данного проекта.

Активная работа Комитета и его Подкомитета по лизингу с законопроектом Минфина РФ и Банка России по реформе лизинговой отрасли позволила получить поддержку предложений в Администрации Президента и Евразийской Экономической Комиссии, донести позицию компаний лизинговой отрасли до инициаторов и разработчиков реформы, перейти к взвешенной модели регулирования лизинга.

Предложения подкомитета по платежным системам и информационной безопасности по вопросам регулирования деятельности агрегаторов платежных услуг, крауфандинговых платформ и банковских платежных агентов были высоко оценены Банком России и ФАС России. Председатель Подкомитета Роман Прохоров вошел в состав профильной рабочей группы Банка России.

Члены Комитета в течение 2017 года вели большую системную работу в рассмотрении инвестиционных, инновационных, венчурных проектов и научно-исследовательских работ в финансовой сфере, принимали активное участие в качестве модераторов и спикеров во всех ведущих бизнес-форумах России (как в Москве, так и в регионах).

Также на заседании рассмотрели и утвердили изменения в  организационной структуре Комитета. В Комитете создан новый подкомитет по развитию инструментов финансирования инновационных и венчурных проектов.

Владимир Гамза озвучил основные направления деятельности Комитета на 2018 год:

• Участие в работе по совершенствованию нормативно-правового обеспечения эффективного развития финансового сектора;

• Реализация Основных направлений развития финансового рынка РФ на период 2016-2018 гг.

• Перспективы развития банковской системы;

• Совершенствование правовых основ развития проектного финансирования;

• Реформа лизинговой отрасли;

• Развитие новых форм инвестиций в целях обеспечения реализации инновационных проектов;

• Вопросы обеспечения финансовой грамотности  предпринимателей;

• Состояние, проблемы и направления развития региональных финансовых систем.

Кроме этого в планах Комитета организовать не менее 6-ти круглых столов по актуальным темам функционирования финансовых рынков и организаций финансовой инфраструктуры, провести не менее 6-ти совместных мероприятий с другими комитетами и советами ТПП РФ и региональными палатами системы ТПП, а также с общественными объединениями: РСПП, Деловая Россия, ОПОРА России.

Комитет ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, Д.Полохин

image description Документы