Заседания

17 декабря 2003г.

Заседание «круглого стола» по теме: «Концепция разработки единой системы контроля качества аудиторских услуг в Российской Федерации с обзором международной практики».

17 декабря Торгово-промышленной палате России состоялось заседание «круглого стола» по теме: «Концепция разработки единой системы контроля качества аудиторских услуг в Российской Федерации с обзором международной практики». На заседании «круглого стола» присутствовали представители организаций – членов Торгово-промышленной палаты России, эксперты Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, члены Совета РКА и Совета НФКА.
Открыл заседание директор Департамента ТПП РФ по работе с объединениями предпринимателей В.А. Быков.
И.о. Председателя Совета НФКА, Заместитель Председателя Совета РКА, Председатель Комитета РКА и НФКА по методологии аудита и контролю качества Л.Н. Нарышкина информировала присутствующих об основных положениях Концепции единой системы контроля качества, разработанной в РКА и НФКА по поручению Координационного совета аккредитованных при Минфине России профессиональных объединений аудиторов и бухгалтеров. Были кратко изложены основные принципы законодательного и нормативного регулирования контроля качества аудиторских услуг в России, цели и задачи профессиональных объединений аудиторов в осуществлении контроля качества, соблюдения норм профессиональной этики и организации контроля за соблюдением стандартов аудита. Приведен сравнительный анализ французской и американской систем контроля качества аудиторских услуг.
Проведено обсуждение единой Концепции.
По инициативе участников «круглого стола» были приняты следующие решения:
  • одобрить в общем, с учетом высказанных замечаний и предложений, Концепцию единой системы Контроля качества аудита аудиторских фирм и аудиторов, разработанную аккредитованными при Министерстве финансов Российской Федерации профессиональными аудиторскими объединениями Российской Коллегией аудиторов и Национальной Федерацией консультантов и аудиторов;
  • направить обращение от участников Круглого стола в Президиум Координационного Совета аккредитованных профессиональных аудиторских объединений, Председателю Совета по аудиторской деятельности при Минфине России г-ну Петрову А.Ю. с просьбой ускорения процесса принятия и утверждения единой концепции системы Контроля качества аудита аудиторских фирм и аудиторов и методики для их применения, в Российской Федерации.

Национальная Федерация консультантов и аудиторов