Заседания

5 октября 2010г.

Заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, 5 октября 2010 г.

Заседание Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства
05.10.10.
5 октября 2010г. в ТПП РФ состоялось заседание Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства. На заседании кроме членов Комитета присутствовали: помощник Министра регионального развития Александр Лощенко, представитель ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Мария Мельникова, руководители Управляющих компаний и предприятий жилищного комплекса из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Самары, Омска, Новосибирска, Иваново и Уфы.

Были рассмотрены вопросы: «Влияние добровольной сертификации на качество и безопасность управления и эксплуатации жилой недвижимостью», «Создание СРО в области управления жилой недвижимостью». С основными докладами выступили: руководитель Исполнительного органа системы «Росжилкоммунсертификация» Минрегиона России Анатолий Кочегаров и проректор по научной работе Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, профессор ГАСИС Павел Жбанов.

По мнению членов комитета, существующие саморегулируемые организации в сфере управления жилой недвижимостью в настоящее время не отвечают установленным законодательством целям, т.к. их характеризует низкое качество стандартов профессиональной деятельности, не работают механизмы ответственности и разрешения споров. В этих условиях введение «принципа обязательности» участия в саморегулируемых организациях для управляющих компаний, предлагаемое в законопроекте Виктора Плескачевского, преждевременно. В то же время в системе «Росжилкоммунсертификации» Минрегиона России работа по стандартизации процессов в жилищном и коммунальном хозяйстве ведется с 2003 года. В частности: -разработаны стандарты по управлению и эксплуатации жилой недвижимости, - стандарт по сертификации уполномоченного лица (Председателей ТСЖ, Руководителей Управляющих компаний). Также накоплен большой опыт работы в области оценки соответствия (сертификации) на основе стандартов Системы. Таким образом, сертификация на основе стандартизации управленческих процессов и кадров в жилищном комплексе сегодня способна обеспечить качество жилищных услуг, а также на основе стандартов «подвести под один знаменатель» интересы бизнес-сообщества и собственников жилой недвижимости.

По итогам обсуждения принято Решение Комитета.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства

Выбрать материал за период