Заседания

11 марта 2003г.

Рабочий завтрак деловых кругов России с заместителем Министра экономического развития М. Медведковым и депутатом Госдумы А. Лихачевым, 11 марта 2003 года

11 марта 2003 года в «Гранд-Отель Марриот» состоялся рабочий завтрак деловых кругов России с руководителем российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО, заместителем министра экономического развития Максимом Медведковым и депутатом Государственной Думы Алексеем Лихачевым.

Данное мероприятие было организовано Российским Национальным Комитетом Международной Торговой палаты и Комитетом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по интеллектуальной собственности.

Основной темой рабочего завтрака стало обсуждение хода переговорного процесса по вступлению России в ВТО, требования Торговой организации к законодательству РФ по интеллектуальной собственности и сегодняшнее состояние дел в этой области.

В своем выступлении замминистра минэкономразвития М. Медведков отметил, что «как ни удивительно , но вопросы интеллектуальной собственности не являются наиболее чувствительными на переговорах по вступлению России в ВТО». Национальное законодательство успешно приводится в соответствие с соглашением ТРИПС. Основное требование страны-члены ВТО предъявляют к эффективной правоприменительной практике.

По словам М, Медведкова «у нас в этой сфере в правительстве заняты шесть федеральных ведомств». По статистике ГТК за последние два года на таможне выявлено 700 случаев нарушения интересов правообладателей. По всем этим случаям возбуждено более 100 дел о нарушении установленных правил и 15 уголовных дел.

По данным МВД доля контрафактной продукции на оптических носителях уменьшилась с 80% до 50%. По видеопродукции доля пиратских кассет на рынке снизилась с 85% до 64%. И, хотя ВТО в курсе этой положительной динамики, России до сих пор приходится сталкиваться с давлением со стороны других стран. Так в качестве условия присоединения к ВТО, российским законодателям было предложено принять закон, который обеспечивал бы контроль за использованием средств, с помощью которых осуществляется запись на эти носители. По словам Максима Медведкова, реакция нашей делегации была неоднозначной, но он признает, что «проблема есть, с ней нужно бороться, но способы борьбы должны быть более деликатными и учитывающими наши реалии».

На встрече видными предпринимателями, юристами, представителями СМИ, общественными и государственными деятелями был затронут так же ряд экономических, правовых, культурных и социальных аспектов защиты интеллектуальной собственности, которые вызвали широкий резонанс и оживленную дискуссию в зале.

Было принято решение продолжить серию подобных неформальных встреч российских деловых кругов с представителями законодательной и исполнительной власти.

Комитет по интеллектуальной собственности