Заседания

21 декабря 2017г.

Эксперты комитета рассмотрели вопросы внедрения профессиональных стандартов в организации

21 декабря 2017 года в  Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.

Открыл заседание заместитель председателя Комитета проректор по социально-воспитательной работе РЭУ им. Г.В. Плеханова Владимир Жидких, который подвел итоги работы Комитета за 2017 год и представил план работы на 2018 год.

С докладом на тему «Внедрение профессиональных стандартов в организации: нормативное регулирование и алгоритм действий работодателя» выступила Людмила Хлюснева - директор НП «Национальная ассоциация офисных специалистов и административных работников». В 2016 году вышли два знаковых нормативных правовых акта: Федеральный закон № 238 ФЗ «О независимой оценке квалификации», устанавливающий правовые и организационные основы и порядок проведения оценки профессиональных квалификаций для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений, унитарных предприятий, а также государственных корпораций, компаний и хозяйственных обществ, у которых более 50 % акций (долей) в уставном капитале находится в государственной или муниципальной собственности, и Постановление Правительства Российской Федерации (ПП №584 от 27 июня 2016 г.), которое предписывает вышеназванным работодателям до конца 2019 года провести внедрение профессиональных стандартов в организациях. Ответственность за внедрение профессиональных стандартов несут учредители вышеназванных организаций.

«Внедрение профессиональных стандартов в организации — это многоуровневый и достаточно сложный процесс, требующий консолидированных действий команды специалистов, который позволит оптимизировать профессионально-квалификационную структуру организации (при необходимости), снизит риски при проверке контрольно-надзорных органов, а также выявит те профессиональные стандарты, которые необходимо актуализировать и даст возможность сформировать предложения по их актуализации в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации», - отметила Людмила Хлюснева.

Были рассмотрены вопросы об изменении состава Комитета и об инициативе Дмитровской муниципальной торгово-промышленной палаты по внесению изменений в п. 43 Приказа №36 Минобрнауки России от 23.01.2014 года.

В ходе заседания был принят ряд решений и обозначены основные направления работы Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизне0образованию в 2018 году.

Комитет ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, А.Курзина

image description Документы