Заседания

10 июля 2002г.

Заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному образованию и инновационной деятельности

10 июля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному образованию и инновационной деятельности.
Открыл заседание Председатель Комитета А.Г.Поршнев, ректор Государственного университета управления. В своем выступлении он доложил членам комитета о работе IV съезда ТПП РФ, об основных положениях выступления Президента Российской Федераци В.В. Путина, доклада Президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Е.М. Примакова и выступлений других участников, решениях, принятых на съезде, и стоящих в этой связи перед комитетом задачах.

На рассмотрение комитета был представлен проект соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и Минобразования РФ, подготовленный на основании решения совместного заседания коллегий Министерства образования РФ и Министерства труда РФ, правлений Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского союза товаропроизводителей, ТПП РФ, Союза «Координационный совет объединений работодателей России» и Федерации независимых профсоюзов «О подготовке и переподготовке специалистов в системе начального и среднего профессионального образования» от 18 июня 2002г., докладчик - С.В.Кондратьев, ректор Государственной академии инноваций. По данному вопросу выступили члены комитета – представители образовательных учреждений (Н.Н.Волкова – Учебный центр «Контроль-диагностика», В.М.Демин – Союз директоров средних специальных учебных заведений, А.А.Кушель – Институт профессиональной оценки, М.В.Никорук – Академия менеджмента и рынка, В.С.Угаров – Государственный институт русского языка им.А.С.Пушкина), Ассоциации российских банков (В.В.Корешков) и др. Комитет принял решение: с учетом замечаний и предложений доработать проект соглашения и представить его на подписание руководству ТПП РФ и Минобразования РФ.

В следующем докладе А.Ю.Кромин (Вице-президент ассоциации бухгалтеров и аудиторов «Содружество», заместитель декана экономического факультета МГУ) изложил концепцию Положения о подготовке и аттестации бухгалтеров и внутренних аудиторов, согласованного, в частности, с Минтруда РФ, Минфином РФ и Госкомстатом РФ. Положение предусматривает подготовку главных бухгалтеров малых и средних предприятий, бухгалтеров I и II категорий, а также внутренних аудиторов. По предварительным оценкам общая численность работников указанных категорий составляет свыше 2 млн. человек.

Департамент по работе
с территориальными палатами