Заседания

19 сентября 2018г.

Комитеты ТПП РФ объединяют усилия в вопросе проблем обеспечения комплексной безопасности важных объектов и систем

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации  состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности и Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности

С приветственным словом к участникам заседания и сообщением об итогах работы Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности за 1 полугодие 2018 года выступил председатель Борис Красных.

Член Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Юрий Храмов рассказал о предложениях по совершенствованию и развитию деятельности в области экспертизы промышленной безопасности. Так, по его словам, нужно вернуть Ростехнадзору функцию утверждения заключений экспертизы промбезопасности, выполненной в отношении опасных производственных объектов (ОПО) I и II классов опасности. В свою очередь, экспертным организациям нужно вернуть право предоставлять заключение в Ростехнадзор, а не только заказчику экспертизы.

Юрий Храмов также предложил законодательно обязать экспертную организацию, проводившую экспертизу промбезопасности, в случае выявления несоответствия объекта требованиям промышленной безопасности письменно проинформировать террорганы Ростехнадзора по месту регистрации ОПО о таком нарушении.

О работе по созданию Автономной некоммерческой организации «Федеральная Экспертная палата в области промышленной безопасности» (АНО ФЭППБ) сообщил председатель подкомитета по подготовке специалистов в области промышленной безопасности Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Владимир Котельников.

С предложением объединить усилия с Комитетом ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности в подготовке к обсуждению на НТС Совета безопасности РФ проблем обеспечения комплексной безопасности важных объектов и систем выступил председатель подкомитета по информационным технологиям Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Андрей Костогрызов. Участниками заседания было поддержано данное предложение.

Наталья Быстрова, член Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности, сообщила о поправках, предложенных членами Комитета в рамках рассмотрения проекта постановления Правительства РФ «О подготовке и аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере энергетики, а член Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Андрей Печеркин доложил о подготовленной редакции рассмотрения методики определения минимальной цены на услуги проведения экспертизы промышленной безопасности с учетом поступивших от членов Комитета замечаний и предложений.

Комитет ТПП РФ по промышленной безопасности

Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности