Заседания

30 ноября 2005г.

Выездное заседание Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции СНГ в г.Душанбе, 30 ноября 2005 г.

В ходе Российской национальной выставки и Экономического форума «Россия и Таджикистан. Экономическое сотрудничество: реальность и перспективы» в г. Душанбе 30 ноября 2005 года состоялось выездное заседание Комитета ТПП России по вопросам экономической интеграции СНГ.
Совместно с ТПП Республики Таджикистан, в рамках круглого стола «Правовое регулирование процессов трудовой миграции и участие в них торгово-промышленных палат России и Таджикистана», обсуждены некоторые аспекты миграционной политики на пространстве СНГ, а также цели и задачи органов исполнительной власти, ТПП Таджикистана и России по решению практических вопросов трудовой миграции.
В обмене мнениями приняли участие представители Администрации Президента Таджикистана, Министерства труда и социальной защиты Республики Таджикистан, Международной миграционной организации, торгово-промышленных палат двух стран, ФМС России, Роструда, руководители таджикских ассоциаций и предприятий, администрации Пензенской и Свердловской областей, территориальных ТПП Алтайского края и Костромской области, предприниматели. Выступавшие отмечали, что российские и таджикские власти много делают для решения проблем трудовых мигрантов в законодательном и организационном плане. В то же время, существующий недостаток информации по данному вопросу в российских регионах и, особенно, в Таджикистане значительно затрудняет решение важного вопроса. Необходимо также более активное участие в процессах трудовой миграции и торгово-промышленных палат двух стран.
Принимая во внимание широкие возможности торгово-промышленных палат, участники дискуссии предложили оказать содействие в распространении нормативно-правовой и иной информации Федеральной миграционной службе России, Федеральной службе по труду и занятости Российской Федерации, Министерству труда и социальной защиты Республики Таджикистан.
Учитывая практику, сложившуюся в Пензенской области, Комитету предложено провести в первом полугодии 2006 года на базе Пензенской областной ТПП, совместно с представителями ТПП Таджикистана, семинар – совещание по проблемам трудовой миграции с участием руководителей территориальных ТПП, заинтересованных в решении вопросов трудовой миграции.

Комитет ТПП России по вопросам экономической интеграции СНГ