Заседания

2 апреля 2003г.

«Круглый стол» по проблемам состояния, развития производства и эксплуатации современной отечественной авиатехники

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол» по проблемам состояния, развития производства и эксплуатации современной отечественной авиатехники, который был подготовлен совместно с Министерством транспорта Российской Федерации, Российским авиационно-космическим агентством, Международным союзом авиапромышленности и Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта и другие. В дискуссии по основным вопросам приняли участие: министр транспорта РФ С.О.Франк, руководитель Государственной службы гражданской авиации А.В.Нерадько, заместитель начальника Экономического управления Президента РФ Д.Ю.Никологорский, помощник президента РФ Е.Н.Шапошников, генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Ю.Н.Коптев, генеральный директор ОАО «Аэрофлот-Российские авиалинии» В.М.Окулов, генеральный директор ФГУП "Дальавиа» П.И.Севастьянов, генеральный директор ГУАП «Кавминводыавиа» В.В.Бабаскин, генеральный директор «Ильюшин финанс и Ко» А.И.Рубцов, президент-генеральный конструктор ОАО «Туполев» И.С.Шевчук, генеральный директор ОАО «ОКБ Сухой» М.А.Погосян, генеральный директор Воронежского акционерного самолетостроительного общества В.А.Саликов, председатель Правления Национального резервного банка А.Е.Лебедев, исполнительный секретарь международного союза авиапромышленности А.Я.Книвель, член Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ С.Ю.Глазьев и другие.
В ходе заседания обсуждались вопросы взаимодействия государства, авиационной промышленности, эксплуатантов воздушного транспорта и кредитно-финансовых структур в целях создания эффективного механизма производства и эксплуатации отечественной авиатехники.
Открыл заседание президент ТПП РФ Е.М.Примаков, который в своем докладе определил основные «болевые точки» состояния и развития российской авиапромышленности и эксплуатации отечественной авиатехники.
Е.М.Примаков охарактеризовал положение дел в настоящий момент и за последние десять лет в отрасли как критическое. Президент ТП РФ заявил, что рыночный подход выявил неравномерность распределения конкурентных преимуществ у западных и российских авиакомпаний. В частности, отметил он, импортируемая техника не отягощена таможенными пошлинами, в то время как российские компании платят весь комплекс налогов.
Е.М.Примаков обозначил точку безубыточности по трем заводам – тридцать самолетов. Глава ТПП РФ отметил роль лизинга в авиапромышленности, выделив оперативный лизинг как инструмент, с помощью которого возможен «выход из тупика».
Е.М.Примаков заявил, что в последнее время Президент РФ, Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ, Коллегия Министерства транспорта РФ и Российское авиационно-космическое агентство наметили и реализуют ряд конкретных мер, направленных на восстановление отрасли, однако их явно не достаточно. По мнению Е.М.Примакова, необходимо в ближайшее время завершить создание главного блока – механизма формирования долгосрочного заказа, который позволит авиационной промышленности функционировать на минимально рентабельном уровне.
«С авиацией Россия одна страна, без авиации – другая», - заявил министр транспорта РФ Сергей Оттович Франк.«Необходимо продолжить практику консолидации авиапрома и авиаперевозчиков, и лучшее для этого место Торгово-промышленная палата», - заметил С.О.Франк

image description Документы
РЕКОМЕНДАЦИИ «круглого стола» по проблемам состояния, развития производства и эксплуатации современной отечественной авиатехники
Полный текст доклада Е.М.Примакова