Заседания

11 ноября 2020г.

Эксперты ТПП РФ обсудили мероприятия по устойчивому развитию Арктической зоны Российской Федерации

11 ноября 2020 года в ТПП РФ состоялось заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии на тему: «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации: вызовы и возможности», организованное совместно с Межрегиональным научно-технологическим, деловым и образовательным партнерством «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

На заседании обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества в Арктической зоне РФ (АЗРФ), международного сотрудничества в контексте предстоящего председательства России в Арктическом совете, обеспечения экологической безопасности в АЗРФ, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также экологического мониторинга в Арктике.

Модерировал заседание председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заслуженный эколог Российской Федерации Сергей Алексеев.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что за последние месяцы в России было принято несколько важнейших документов по развитию Арктики, которые будут объединять программы национальных проектов и государственных программ, инновационные разработки и предпринимательскую инициативу. Так, в июле т.г. принят Федеральный закон о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктике, в котором определяется правовой режим, порядок осуществления предпринимательской деятельности и меры господдержки в Арктической зоне РФ. Российская Арктика становится особой экономической зоной с широким набором налоговых льгот и неналоговых преференций для бизнеса. Также президентом России утверждена «Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года».

Он также напомнил, что с 2021 года в течение 2 лет Россия будет председательствовать в Арктическом Совете, что следует максимально использовать для закрепления позиций России в качестве ведущей арктической державы, на долю которой приходится треть территории Арктики и огромные морские акватории. Вице-президент ТПП РФ призвал участников при подготовке проектов активнее использовать потенциал торгово-промышленных палат в АЗРФ, в том числе работу в Общественном Совете по Арктике при Минвостокразвития и Арктики президента ТПП Республики Коми Юрия Колмакова.

С основным докладом выступил член Комитета по природопользованию и экологии, руководитель Экспертного совета Межрегионального научно-технологического, делового и образовательного партнёрства «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации», руководитель Аналитического центра по устойчивому развитию Арктики Александр Багин, который рассказал о комплексных технологических проектах, оказывающих экономическое, социальное и экологическое влияние на Арктическую зону.

В режиме видеоконференцсвязи на заседании выступила сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и природным ресурсам Елена Зленко, которая внесла ряд предложений по развитию экологического страхования, экологического аудита и оказанию других услуг в АЗРФ.

Юлия Зворыкина, заместитель генерального директора Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка, представила актуальную информацию о текущей ситуации в арктических регионах РФ. Также выступила представитель соорганизатора заседания, член Комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ Тамара Мордасова, которая представила целый ряд предложений для сотрудничества с региональными торгово-промышленными палатами в Арктической зоне РФ. Эксперт МФТИ Юрий Васильев презентовал международный проект создания арктической станции «Снежинка» и развития водородной энергетики в Арктике. Представитель компании «Экосорб» (г.Красноярск) Дмитрий Журавлев рассказал об инициативах по созданию Фонда развития Арктики. Генеральный директор компании «Форт ХХI», члена ТПП г.Королев Московской области Светлана Дунчевская представила новейшие высокотехнологичные разработки по мониторингу дна и подводных объектов.

В заседании приняли участие свыше 50 экспертов государственных органов, промышленных компаний, общественных организаций, региональных торгово-промышленных палат.

По итогам обсуждения будет составлена резолюция для направления в Правительство РФ и профильные органы государственной власти.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, К.Самсонов

image description Документы
Зварыкин.pdf