Заседания

13 марта 2003г.

Круглый стол «Государство и бизнес: экологический перекресток», 13 марта г. Москва «Президент-Отель»

13 марта в Москве в Президент-Отеле прошел Круглый стол «Государство и бизнес: экологический перекресток», организованный аналитическим журналом «Нефтегазовая вертикаль» и Комитетом по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Необходимость встречи за Круглым столом представителей власти и бизнеса обусловлена остающимися разногласиями по вопросам модернизации системы экологических платежей в России.
Об актуальности темы обсуждения свидетельствует состав участников. От федеральных органов власти в дискуссии приняли участие представители Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Счетной палаты РФ. От бизнеса – члены Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, а также представители крупнейших российских компаний: ОАО «Газпром», ОАО «НК «ЛУКОЙЛ», «НК ЮКОС», ОАО «Норильский никель», «СУАЛ Холдинг», ОАО «Сургутнефтегаз», «УГМК Холдинг», Новолипецкого Металлургического Комбината, ОАО «ТНК», ОАО "Русский алюминий менеджмент" и других.
Участники дискуссии отметили, что целью настоящего этапа развития России является не обеспечение охраны природы любой ценой, а организация выпуска продукции, конкурентоспособной на мировом рынке для обеспечения населения России достойных условий жизни, включая чистый воздух, воду, сохранение биоразнообразия окружающей среды.
Существенную роль в реализации такой политики играет система экологических платежей. Действовавшая в прошлые годы практика взимания недостаточно эффективна, а легитимность нормативно-правовой базы взимания этих платежей в настоящее время подвергается сомнению. В то же время предлагаемые некоторыми федеральным министерствами нововведения конфликтуют с нормами обновленного природоохранного законодательства, трудно реализуемы на практике и не стимулируют бизнес заниматься природоохранной деятельностью.
Вместо вопроса о внесении в бюджеты разного уровня платы за негативное воздействие, представители крупных промышленных предприятий – участники Круглого стола, поставили вопрос о цели внесения этой платы. Как известно, Правительство решило этот вопрос в июне 2002 года, отказавшись вносить в Государственную Думу РФ проект главы Налогового кодекса РФ «Экологический налог», поручив МПР России разработать проект ФЗ «О плате за негативное воздействие». Цель – компенсация наносимого природе вреда, а не пополнение бюджета, т.к. цена всей платы – 0,03% бюджета РФ и соответствует увеличению поступления в бюджет РФ при повышении цены на нефть на мировом рынке на 5 центов.
Сейчас, при значительном износе основных фондов практически всех предприятий следует признать, отмечалось в выступлениях, что важной задачей государства на ближайшие 5-7 лет является стимулирование предприятий к поэтапному переходу на наилучшие из имеющихся технологий. Это потребует концентрации средств предприятий на организации действенной природоохранной службы на предприятиях, принятие и выполнение текущей и перспективной программ важнейших мероприятий предприятия, которые позволят уменьшить вредное воздействие.
Для скорейшего выхода из неадекватного правового положения участники Круглого стола поддержали предложения Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии и высказались за необходимость внесения изменений и дополнений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ, а также корректировку постановления Правительства РФ №632.
По итогам заседания Круглого стола, участники приняли «Обращение в Правительство РФ и Государственную Думу ФС РФ», где высказали конкретные предложения о совершенствовании ФЗ «Об охране окружающей среды» и нормативных правовых актов подготавливаемых в развитие этого закона. С текстом Обращения можно будет ознакомиться на сайте журнала «Нефтегазовая Вертикаль» 18 марта www.ngv.ru.

Контактная информация по тел./факс:
(095) 787-0459, 787-0455 Ветошкина Лариса Павловна
или 141-13-73, 149-72-45, 141-24-80, 149-29-49 Петрова Татьяна