Заседания

21 ноября 2002г.

«Круглый стол» по теме:«Изменение деятельности экологических служб компаний по результатам саммита по вопросу устойчивого развития в Йоханнесбурге, в преддверии возможной ратификации Россией Киотского протокола», 21 ноября 2002 года

21 ноября в Малом зале Торгово-промышленной палаты российской Федерации Комитет ТПП РФ по устойчивому развитию и экологии провел «круглый стол» на тему: «Изменение деятельности экологических служб компаний по результатам саммита по вопросу устойчивого развития в Йоханнесбурге, в преддверии возможной ратификации Россией "Киотского протокола".
Председатель «круглого стола» Вице-президент Г.Г.Петров отметил, что проблема Киотского протокола не только экологическая, но и отчасти экономическая.
Г.Г.Петров также выразил надежду, что в «стенах Торгово-промышленной палаты Российской Федерации дискуссия по этому поводу будет направлена на пользу российского бизнеса».
По итогам «круглого стола» Председатель Комитета С.М.Алексеев озвучил резолюцию участников заседания:
Отмечая обоснованную озабоченность международной общественности и деловых кругов по достижению устойчивого развития, важность и своевременность обсуждения международных соглашений и Киотского протокола, участники «круглого стола» считают целесообразным более детально и глубоко оценить возможные последствия присоединения Российской Федерации к международным соглашениям в области экологии для конкретных российских предприятий.
При принятии законодательных и нормативных актов в сфере экологии необходимо учитывать, что развивающиеся страны все решительнее высказываются против скорейшего введения у себя экологических стандартов развитых европейских стран.
Учитывая финансовые возможности России и нерешенные социальные проблемы, стратегическим направлением деятельности Правительства РФ должно быть развитие в стране производства продукции, конкурентоспособной на мировом рынке, при условии значительного улучшения условий жизни населения и уменьшения вредного воздействия на окружающую среду путем модернизации производства и достижения допустимых для России норм экологической безопасности. Ресурсом обеспечения качества окружающей среды России служит сохраненный в основном на большинстве территории страны восстановительный природный потенциал. ООН также определяет в числе мировой «наилучшей практики» устойчивого развития достижение одновременно экономических, экологических и социальных результатов.
Решения, которые будут приняты законодательными и исполнительными органами власти Российской Федерации в части исполнения международных обязательств могут существенно ограничить деятельность предприятий различных отраслей.
Понимая значение для российских предприятий ратификации Россией Киотского протокола, участники «круглого стола» просят руководителей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации обратиться с письмом в Правительство РФ с просьбой дать поручение оценить последствия ратификации Россией Киотского протокола для предприятий различных отраслей.
Считаем, что обязательства по ратификации Россией Киотского протокола нельзя принимать в бессрочном варианте. Длительность обязательств должна быть ограничена сроком, не превышающим 5 лет, с правом дальнейшей пролонгации при условии выполнения предыдущих условий Протокола, в том числе финансовых.
Отдел электронной информации ТПП РФ

image description Документы
Заключение на проект Водного кодекса Российской Федерации, разработанный МПР России
Резолюция "круглого стола"