Заседания

image description Заседание

21 декабря 2012г.

Заседание президиума Экспертного совета ТПП РФ по технологической оценке инвестиционных проектов

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание президиума Экспертного совета ТПП РФ по технологической оценке инвестиционных проектов, на котором были подведены итоги работы Совета в 2012 году и намечены планы на следующий год.

Заседание открыл Научный руководитель Совета Владимир Речицкий, отметивший, что в 2012 году деятельность Совета осуществлялась в соответствии с его целями и задачами по следующим направлениям:

• проведение научно-технической экспертизы проектов, определяемых как приоритетные в рамках сотрудничества ТПП РФ с Администрациями регионов, а также поступающих от территориальных ТПП, союзов предпринимателей, профильных комитетов ТПП РФ, организаций - членов ТПП РФ;
  • создание механизма оценки технологий и технологической эффективности проектов, поддерживаемых ТПП РФ;
  • разработка предложений по совершенствованию действующей и формирующейся законодательной и нормативной базы, определение наиболее актуальных проблем внедрения новых технологий и др.

На проведённых в 2012 году заседаниях Совета, президиума Совета и его отраслевых секций рассматривались и обсуждались многочисленные вопросы научно-технической, технологической и организационной сторон деятельности Совета. Важным достижением, по мнению членов Президиума, стало инициированное Советом и последующее широкое обсуждение профессиональным сообществом проблем развития и модернизации транспортной инфраструктуры России.

В частности, в марте с.г. прошло расширенное заседание Совета на тему: «Концепция создания в РФ глобальной автоматизированной системы контроля весогабаритных параметров автотранспортных средств в процессе движения». В нём приняли участие представители Минтранса РФ, Росавтодора, РАДОР, ГУОБДД МВД России, нескольких профессиональных отраслевых объединений. На этой встрече было принято решение о необходимости организации целенаправленной работы по совершенствованию автоматизированного контроля (мониторинга) весовых и габаритных параметров транспортных средств. Для этого Совет рекомендует организовать автоматизированные посты весового контроля на федеральных и региональных дорогах РФ и использовать на них конкретные перспективные технологии и лучшие отечественные и зарубежные технические решения. Члены Совета не ограничились «раздачей советов», а приняли активное участие в разработке нового подхода к решению проблемы.

Продолжением работы по тематике автодорожного мониторинга стало участие членов Президиума Совета в расширенном заседании Комиссии Ассоциации «РАДОР» по развитию, ремонту и содержанию автомобильных дорог. В работе заседания участвовали представители Минтранса России, Комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту, территориальных органов управления автомобильными дорогами из 43 субъектов РФ, а также представители организаций дорожного хозяйства. В дополнение к ранее состоявшемуся обсуждению на расширенном заседании Совета были сформулированы рекомендации по изменению действующего законодательства в части обеспечения автоматического контроля весовых характеристик автотранспортных средств.

Касаясь дальнейшей перспективы деятельности участниками заседания были высказаны предложения по совершенствованию направлений работы Совета. По мнению экспертов, представляется достаточно важным формирование общественного запроса на новые технологии, направленного на создание системы выявления отраслевых потребностей российской экономики в прогрессивных технологических решениях, их поиска и экспертного сопровождения процесса внедрения, содействие внедрению передовых технологий и привлечению инвестиций в целях модернизации российской экономики.

Участники заседания обсудили вопросы взаимодействия Совета с территориальными торгово-промышленными палатами в направлении создания постоянно действующего механизма творческого взаимодействия по широкому кругу проблем регионального развития. Этот момент представляется крайне важным в рамках реализуемого ТПП РФ проекта по созданию инвестопроводящей инфраструктуры.

В заключение заседания члены Президиума наметили ряд перспективных направлений деятельности на 2013 год. В их число вошли некоторые наиболее актуальные вопросы совершенствования законодательства в области интеллектуальной собственности и авторского права, новые разработки в промышленности строительных материалов, энергосбережении и энергоэффективности.

Экспертный совет ТПП РФ
по технологической оценке инвестиционных проектов