Заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию

Заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию

В ТПП РФ прошло заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.

Вел заседание председатель Комитета, ректор Московского государственного автомобильно-дорожного технического университета (МАДИ) Вячеслав Приходько.

В своем докладе «О мониторинге деятельности образовательных учреждений, показатели, критерии мониторинга, позиция Комитета СПБО ТПП РФ» он, в частности, отметил, что в 2012 году мониторинг, охватил 502 вуза и 930 филиалов в Российской Федерации. По результатам мониторинга были признаны неэффективными 136 вузов (из них 20 расположены в г.Москве) и 450 филиалов.

В ходе обсуждения выступления председателя Комитета участники заседания решили в целом поддержать работу Минобрнауки России по мониторингу деятельности образовательных учреждений в целях оценки их эффективности, имея ввиду, что эта работа будет осуществляться на постоянной основе с учетом мнения объединений работодателей и профессиональных сообществ.

Члены Комитета решили также активнее подключиться к процессу проведения мониторинга и анализу результатов. С этой целью решено подготовить письмо Президента ТПП РФ Сергея Катырина на имя Министра Минобрнауки России Дмитрия Ливанова о совместной работе по экспертной оценке проведения мониторинга и оценке его результатов.

С целью активизации работы Комитета по участию в мероприятиях, осуществляемых в соответствии с Распоряжением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева от 30.12.2012 г. № 2620-р «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» было принято решение провести в ближайшее время внеочередное заседание Комитета, включив его в план работы Комитета на 2013 г.

На заседании Комитета был также одобрен список из 14 образовательных учреждений, рекомендованных к сертификации Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

Заседание Комитета сопровождалось интернет-трансляцией в территориальные торгово-промышленные палаты, организованной Международным институтом менеджмента для объединений предпринимателей ТПП РФ.

С записью заседания Комитета можно ознакомится по интернет-ссылке: http://iimba.adobeconnect.com/p6ajpqinndp/

Комитет ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию