Выездное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров

В г.Воронеже прошло выездное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров.

В повестку дня была включена актуальная для системы торгово-промышленных палат тема, обозначенная в решениях VI съезда ТПП РФ: «Пути активизации выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в регионах».

В заседании приняли участие представители Администрации и ТПП Воронежской области, производственных предприятий и маркетинговых компаний Воронежа.

Открыл заседание председатель Комитета ТПП РФ, генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов. Он акцентировал внимание на актуальности вынесенной на обсуждение темы в связи с возрастающей ролью выставок в условиях вступления России в ВТО, а также подготовкой новой Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации, нацеленной, в частности, на формирование в регионах выставочно-ярмарочной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства.

С.Беднов также остановился на основных показателях развития выставочного рынка России на фоне ведущих мировых выставочных держав, отметил положительные стороны в деятельности выставочного центра «Вета» ТПП Воронежской области. Отдельно рассказал о планах подготовки Международного форума выставочной индустрии 5рЭКСПО, действующем проекте Экспоцентра по защите прав интеллектуальной собственности на выставках, практике оказания помощи ЗАО «Экспоцентр» регионам.

Заместитель руководителя Департамента экономического развития Воронежской области Вадим Дмитриев подчеркнув важность выставочно-конгрессной деятельности, особо отметил, что вопросами координации выставочно-ярмарочной деятельности в области теперь занимается не Администрация, а Торгово-промышленная палата Воронежской области.

Президент ТПП Воронежской области Юрий Гончаров рассказал о том, что выставочной деятельностью Палата занимается с 2005г., оправдало себя решение о приобретении выставочной компании «Вета», которая проводит в настоящее время порядка 27 выставок в год, плюс выездные мероприятия. В качестве выставочного оператора «Вета» удерживает до 80% рынка выставочных услуг области.

Директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин проинформировал о предложениях, высказанных органами исполнительной власти в адрес проекта Концепции развития ВЯД в РФ, которые касаются, в частности, совершенствования форм ГЧП, применения концессии при реализации инфраструктурных проектов ВЯД, формирования электронных баз данных, развития нормативно-правовых основ ВЯД и разработки закона о выставочной деятельности, принципов размещения выставочно-конгрессных центров в стране и др.

Президент ГП «ВО «Рестэк» Сергей Трофимов обратил внимание на то, что выставочная деятельность является частью регионального маркетинга. В рыночных условиях с тем, чтобы не допустить работы «на полку» необходимо вкладываться в продвижение продукции и услуг. Значительная часть средств, выделяемых на продвижение, должна приходиться на событийный маркетинг.

Его выступление дополнила Наталия Серебровская, заместитель генерального директора ООО «Рестэк Ивент», отметив, что «Рестэк» работает с 12 регионами по развитию выставочно-конгрессной деятельности. В ряде областей (Липецкая, Ульяновская, Ярославская) «Рестэк» проводит собственные мероприятия.

Вице-президент ТПП Воронежской области, руководитель выставочного центра «Вета» Илья Бельтюков рассказал о развитии выставочной программы ВЦ «Вета». Он обратил внимание на то, что проработка нового проекта начинается с деловых мероприятий с тем, чтобы не было логического разрыва между тем, что обсуждается и тем, что показывается. И.Бельтюков обратил внимание на готовность ВЦ «Вета» ТПП Воронежской области к взаимодействию с региональными выставочными центрами в плане направления деловых посетителей.

Евгений Христенко, председатель Подкомитета по информации и деловой поддержке бизнеса Комитета ТПП Воронежской области, директор компании «АйТек» остановился в своем выступлении на подготовке и проведении в Воронеже IT-форума.

Руководитель ООО «Проминвест» Александр Носков поделился опытом создания и организации работы индустриального парка.

Игорь Лотков, директор БУ ВО «Агентство по инвестициям и государственно-частному партнерству» ознакомил собравшихся с направлениями работы Агентства.

Николай Щипелев, вице-президент ТПП Воронежской области, Любовь Недорезова, начальник отдела рекламы и маркетинга ОАО «Электросигнал» выразили благодарность ЗАО «Экспоцентр» за взаимодействие в подготовке к участию в выставочных мероприятиях.

Комитет ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности
и поддержке товаропроизводителей и экспортеров, А. Максимов