Генеральная ассамблея Итало-российской торговой палаты

Генеральная ассамблея Итало-российской торговой палаты

В Конгресс-центре ТПП РФ на Ильинке, 6 прошла Генеральная ассамблея  Итало-российской торговой палаты (ИРТП). Открыл и  вел мероприятие президент ИРТП Розарио Алессандрелло.

С приветственным словом на ассамблее выступил глава ТПП РФ Сергей Катырин.

Италия для России – один из важнейших политических и экономических партнеров, сказал Сергей Катырин. В экономических отношениях наших стран важное место занимает Итало-российская торговая палата. У нас с ИРТП на счету не один десяток совместно реализованных проектов. ИРТП, и мы вместе не обходили проблемные вопросы, мешающие развитию наших связей, а если надо, добивались их решения на правительственном уровне в России и Италии. Так следует поступать и впредь, подчеркнул Сергей Катырин.

ИРТП ни на один день не прекращала свою работу даже в самые трудные времена, когда многие другие подобные палаты вообще прекращали и больше не возобновляли свою деятельность. Сергей Катырин напомнил, что в течение 15 лет он был вице-президентом ИРТП и считает эту свою работу очень важным этапом своей биографии. Теперь, в связи с избранием его в марте сего года на VI съезде Палаты главой ТПП РФ, совмещать эти две должности сложно, и Катырин вынужден оставить пост вице-президента ИРТП. На пост вице-президента ИРТП предложен вице-президент Палаты Александр Захаров. Сергей Катырин призвал поддержать кандидатуру Захарова. В заключение своего выступления Сергей Катырин поблагодарил всех за совместную работу и пожелал успехов в деятельности Итало-российской торговой палаты.

На мероприятии выступил министр-советник Посольства Италии в России Джованни Яннуцци, который рассказал об итало-российских экономических связях. Он подчеркнул, в частности, что отличных показателей удается добываться в сфере туризма. Джованни Яннуцци привел такую цифру: по оценкам, в этом году итальянское консульство в Москве и Петербурге выдаст порядка 600 тыс. виз россиянам, желающим посетить Италию.

Вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова рассказала о культурных связях двух стран, о поддержке со стороны ИРТП культурных проектов. Культурная и гуманитарная сфера, экономическая сфера – это две взаимосвязанные стороны наших отношений, подчеркнула она.

С вниманием было выслушано выступление вице-президента ТПП РФ Александра Захарова, сменившего Сергея Катырина на посту вице-президента ИРТП. Одна из главнейших задач ТПП РФ – создание эффективного механизма привлечения инвестиций в страну. Палата намерена создать свою действенную систему. Для этого, прежде всего, нужно организовать хорошую информационную службу, располагающую полными данными об инвестиционных возможностях, нужно продвигать инвестиционные проекты, вести постоянный мониторинг и на основании всестороннего анализа, если это необходимо, представлять в соответствующие органы замечания и дополнения к законодательству для улучшения инвестиционного климата в стране.

Завтра, т.е. 24 июня, отметил Александр Захаров, ТПП РФ подписывает соглашение с Чувашией о содействии в привлечении инвестиций, а днем позже – с Курской областью. Будем продвигать проекты и содействовать их реализации, сказал Александр Захаров. Сумма накопленных инвестиций на начало этого года, по российским данным, – 899 млн долларов, из них  659 млн – это прямые инвестиции. А вот итальянская статистика дает куда большую цифру – порядка 10 млрд долларов. Дело в том, что в этом случае учитываются также инвестиции в Россию итальянского бизнеса, зарегистрированного в третьих странах. Российская же статистика считает эти инвестиции пришедшими не из Италии, а из стран, где регистрированы компании. В целом же, отметил Александр Захаров, итальянские компании имеют большой инвестиционный потенциал, и используется он пока еще не полностью.

О работе ТПП РФ в плане привлечения инвестиций в российские регионы подробно рассказал заместитель директора Департамента содействия инвестициям ТПП РФ Евгений Баранов.

На мероприятии выступили также президент ИРТП Розарио Алессандрелло («Примерно четверть российских поставок в Италию не покрываются  поставками итальянских товаров в Россию; нам следует активнее поработать для того, чтобы диспропорцию заметно уменьшить»); гендиректор ООО «Городской супермаркет» («Азбука вкуса») Владимир Садовин («Процесс сертификации в России многоэтапный, сложный и, главное, не лимитирован во времени, что создает серьезные риски для бизнеса»); представитель компании «Мерлони Проджетти» Биелло Кармине («Наша компания намерена активнее работать в Липецкой, Курской областях в энергетической отрасли, в сфере переработки отходов и т.д.»); председатель Комитета по поддержке малого и среднего бизнеса и туризма Республики Башкортостан Руслан Кинзикеев («Осенью планируется приезд в республику президента ИРТП Розарио Алессандрелло и группы итальянских бизнесменов; мы заинтересованы в проведении семинара о принципах организации промышленных округов – эта тема хорошо знакома нашим итальянским коллегам»).

В развернувшейся дискуссии участники ассамблеи обсудили выполнение планов за минувшие месяцы нынешнего года и утвердили планы деятельности на второе полугодие 2011 года, решили ряд других вопросов деятельности ИРТП. Участники мероприятия обменялись мнениями по ряду проблем, представляющих взаимный интерес.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь

Материалы СМИ:

ФК-Новости Представитель Посольства Италии в России: Интерес россиян к Италии резко возрос в этом году

ФК-Новости В оценке объемов итальянских инвестиций в экономику РФ российская и итальянская стороны расходятся принципиально

2020 Смотри в корень 600 тыс итальянских виз

К2К Россия – Италия: ближе с каждым годом