Встреча с Послом Зимбабве в России

Встреча с Послом Зимбабве в России

Состоялась встреча директора Департамента внешнеэкономического сотрудничества ТПП России Сергея Васильева с Послом Зимбабве в России Бонифесом Гувой Чидьяусику. Встреча организована в связи с началом  деятельности Бонифеса Гувы Чидьяусику в качестве Посла Зимбабве в России.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития российско-зимбабвийского торгово-экономического сотрудничества, а также обсудили вопросы  взаимодействия ТПП России и Посольства Зимбабве в России.

Сергей Васильев проинформировал Посла о деятельности ТПП России на африканском направлении, в частности, о созданном по инициативе Палаты Координационном комитете по экономическому сотрудничеству со странами Африки (к югу от Сахары), который на сегодняшний день объединяет более 120 представителей государственных и частных организаций.

Б.Г.Чидьяусику отметил, что, несмотря на невысокий уровень товарооборота между Россией и Зимбабве, который составляет около 13 млн.долл.США, существуют реальные возможности для его существенного увеличения.  Это касается, прежде всего,  поставок в Россию табака, говядины, цитрусовых, бананов. Интерес для российских инвесторов могли бы представлять горнодобывающая промышленность и энергетика. В Зимбабве имеются большие залежи платины, золота, алмазов, угля, никеля, железа, нефти и газа.

Важное значение для Зимбабве играет туризм. В целях продвижения на этом направлении  правительство страны готово организовать поездку делегации российских СМИ в Зимбабве.

По мнению Посла, развитию делового взаимодействия способствовало бы также подписание соглашения о защите капиталовложений между двумя странами, а также учреждение межправительственной комиссии.

Б.Г.Чидьяусику предложил рассмотреть возможность организации под эгидой ТПП России бизнес-миссии в Зимбабве в 2012 году.

На встрече была достигнута договоренность о направлении Посольством Зимбабве в адрес ТПП России информации об экономической ситуации в стране, инвестиционных проектах, перспективных направлениях взаимодействия для информирования членов Палаты и Координационного комитета в целях проработки вопросов организации деловой поездки в Зимбабве.

Департамент внешнеэкономического сотрудничества