Город первого салюта, город славы трудовой

Город первого салюта, город славы трудовой

альный номер газеты «Торгово-промышленные Ведомости». Вышел в свет специальный номер газеты «Торгово-промышленные Ведомости» № 19 (419).

Он посвящен работе предприятий Белгородской области в нелегких кризисных условиях. Подборка материалов открывается статьей губернатора области Евгения Савченко, в которой рассказывается об осуществляемой в регионе антикризисной программе. Отмечается, что в области есть ряд успешно работающих коллективов, на которых кризис практически не сказался: они продолжают наращивать производство, улучшают финансово-экономические показатели.

Какую роль в развитии предпринимательской деятельности в Белгородской области играет региональная торгово-промышленная палата, отмечающая в эти дни свое пятнадцатилетие? На этот вопрос отвечает в своем интервью президент Белгородской ТПП Валерий Скруг. Примечательно, что кроме работы с предпринимателями палата деятельно занимается благотворительной деятельностью, оказывая помощь детям из неблагополучных семей, тяжело больным, инвалидам.Две страницы в газете занимает отчет о большой и представительной выставке «БелАгроТехМаш», на которой были представлены многие достижения предприятий агропромышленного комплекса не только Белгородской, но и смежных областей.

Главное же место среди материалов этого номера заняли статьи и интервью, рассказывающие об опыте работы в кризисных условиях передовых предприятий области. Среди них – кондитерское объединение «Славянка», Белгородский абразивный завод, ООО «Тульчинка.RU», Шебекенский машиностроительный завод, компания «IZOVOL», Шебекинский овощной комбинат и другие. Все эти предприятия, относящиеся к разным отраслям промышленности, объединяет творческий настрой коллективов, желание и умение находить выход из самых сложных ситуаций.

Публикуемые материалы о Белгородчине занимают в газете 12 страниц из 24-х – они представляют своеобразный «срез» нынешней жизни в России со всеми ее проблемами, трудностями и… радостями, которые приносит производительный труд.Среди материалов, привезенных с Белгородчины заместителем шеф-редактора ТПВ Николаем Петровым и фотохудожником Сергеем Губиным, репортаж с новоселья Губкинской ТПП. О ее работе, о губкинских предприятиях редакция намерена рассказать в одном из ближайших номеров.

Реалии белгородских предприятий побудили посланцев ТПВ к размышлениям о качестве отечественного промышленного оборудования – своим мнением они поделились с читателями.
«Белгородскую рубрику» завершает эссе Николая Петрова «Солдатский портсигар» - оно рассказывает о третьем ратном поле России – Прохоровском, где произошла одна из главных битв Великой Отечественной войны.

Газета публикует информацию о многих мероприятиях, прошедших в ТПП РФ. Так, состоялось расширенное заседание комитета ТПП РФ по инвестиционной политике на тему: «Организация работы торгово-промышленных палат по привлечению инвестиций в экономику регионов и муниципальных образований». На заседании выступил Президент ТПП РФ Евгений Примаков, остановившийся на мерах, которые необходимо реализовать в экономике, чтобы Россия, выйдя из кризиса, осуществила переход на рельсы инновационного развития.

Прошла Всероссийская методическая конференция «Практические меры по преодолению кризисных явлений на предприятиях транспортного комплекса России», в работе которой принял участие министр транспорта Игорь Левитин. О проблемах, поднятых на конференции, размышляет председатель комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию, президент Союза транспортников России Виталий Ефимов.

Актуальной теме «ТПП и конкурентная политика» посвящена беседа с президентом Московской ТПП Леонидом Говоровым.Об острой необходимости для российских предприятий-экспортеров произвести регистрацию своей продукции в Европейском химическом агентстве напоминает в своем интервью председатель комитета ТПП РФ по качеству Геннадий Воронин.

Газета продолжает публикации под рубрикой «Атомный проект ТПВ». Директор Кольской АЭС Василий Омельчук в интервью научному обозревателю газеты Владимиру Губареву рассказывает о работе АЭС, экологических проблемах региона, о перспективах атомной энергетики в России и мире.

1 октября исполнилось 60 лет со дня провозглашения КНР. О пути, который прошел китайский народ за это время, о его достижениях и свершениях, об уроках китайского опыта для сегодняшней России – материал обозревателя ТПВ, писателя-востоковеда Всеволода Овчинникова.

Под рубрикой «В гостях у муз» публикуется репортаж Антона Анисимова с юбилейного концерта Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, которому исполнилось 85 лет. В организации празднования годовщины оркестра и юбилея его дирижера Сергея Скрипки, которому исполнилось 60, активно участвовала ТПП РФ.

ТПП-Информ