«Круглый стол» по вопросам технологий переработки твердых бытовых отходов

«Круглый стол» по вопросам технологий переработки твердых бытовых отходов

О технологиях переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и бытовой радиоэлектроники, об использовании альтернативных видов топлива шла речь на прошедшем в ТПП РФ российско-немецком «круглом столе».

Представители российских, немецких, украинских компаний обсуждали актуальные проблемы использования отходов, количество которых в мире, в т.ч. в России, ежегодно увеличивается.

Открыл мероприятие вступительным словом вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Актуальность обсуждаемых проблем всем понятна и не требует доказательств, сказал он, напомнив, что правительство страны приняло программу, по которой использование вторичных ресурсов должно подняться до показателя в 80 процентов.

Для бизнеса здесь – огромное поле работы, и недаром многие инвестиционные проекты, которые анализируются в ТПП РФ и которым Палата оказывает содействие, имеют отношение именно к решению проблемы переработки отходов. Палата, безусловно, поддерживает данное направление, тем более, что в сфере переработки отходов, их повторного использования активно используются новейшие инновационные технологии.

Большая часть времени на «круглом столе» была посвящена обмену опытом работы, представлению конкретных проектов.

Так, Андрей Пешков, председатель  управленческого комитета проекта «Управление отходами: инструменты европейского соседства и партнерства – Восточный регион» рассказал о проекте, поддержанном Евросоюзом, в ходе которого проводился учет мест хранения отходов (свалок) в ряде стран, в т.ч. в России, анализировались объемы отходов, методы и средства их переработки, определялись размеры финансирования переработки вторсырья; была разработана стратегия по управлению отходами и их использованию.

Генеральный директор «RK-engineering» GmbH Александр Сучков рассказал о переработке ТБО на примере Новосибирской области. Были представлены четкие выкладки расходов на хранение, сортировку, переработку отходов, определены выгоды и доходы переработчиков. Кстати, по мнению выступающего, нет смысла организовывать сортировку отходов самими жителями (отдельный контейнер для стекла, отдельный – для металлических изделий и т.д.). Дело в том, что ошибки все равно будут, и все сырье приходится все равно сортировать на перерабатывающем заводе еще раз. Организация сортировки отходов в микрорайонах, вывоз и т.д. одними машинами стекла, другими – металла и т.д. стоит, предположим, 20 млн евро. А стоимость завода, занимающегося сортировкой вторсырья, – 15 млн. Общий вывод такой: ТБО, в силу концентрации в них тех или иных веществ, – это ценное сырье, способное при правильной постановке дела давать хороший доход и не загрязнять окружающую среду. В России, кстати, уже есть компании, занимающиеся переработкой ТБО и выпускающие благодаря этому, например, пользующиеся спросом пластмассовые изделия. Но в Европе, естественно, это проблема пока решается более комплексно, полно и успешно.

О работе завода по переработке отходов рассказал директор по продажам компании Sutco Recycling Technik GmbH & Co Штефан Миниус.

Своим опытом поделились другие представители компаний. В ходе дискуссии рассматривались различные вопросы, связанные с практикой переработки отходов. Поднималась, в частности, тема создания крупного консорциума, который занялся бы привлечением средств и технологий, в частности, в Россию, объединив компании различных стран. Отходы ведь – проблема интернациональная. Нужна информационно-технологическая площадка для реализации проектов по переработке  отходов. При этом реализация идеи создания консорциума и сама его работа немыслимы без привлечения торгово-промышленных палат, способных объединить компании с различными, часто противоположными, интересами.

В заключение был обсужден ряд вопросов, возникших в ходе работы «круглого стола», состоялся обмен мнениями по различным аспектам поднятых на мероприятии тем.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь