Встреча Президента ТПП России Е.М. Примакова с Президентом Хозяйственной палаты Сербии М.Бугариным

ча Президента ТПП России Е.М.Примакова с Президентом Хозяйственной палаты Сербии Милошем Бугариным, который находится в Москве во главе делегации, состоящей из представителей 18 сербских компаний, для участия в международной выставке «Продэкспо-2009». 10 февраля с.г. состоялась встреча Президента ТПП России Е.М.Примакова с Президентом Хозяйственной палаты Сербии Милошем Бугариным, который находится в Москве во главе делегации, состоящей из представителей 18 сербских компаний, для участия в международной выставке «Продэкспо-2009».

Е.М.Примаков и М.Бугарин обменялись мнениями по вопросам современного состояния экономик России и Сербии и мерам, предпринимаемым руководством обеих стран, по преодолению финансового кризиса. Стороны отметили необходимость государственной поддержки реального сектора экономики и, прежде всего, малого и среднего бизнеса.

Президенты палат с удовлетворением констатировали рост взаимной торговли. За 10 месяцев 2008 г. товарооборот вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. и составил 3,5 млрд.евро. Вместе с тем, остро стоит задача диверсификации структуры взаимной торговли, поиска новых форм сотрудничества. В этой связи особую актуальность приобретает развитие кооперационных связей, создание совместных предприятий, сотрудничество в области инноваций.

Получило дальнейшее развитие инвестиционное и региональное сотрудничество. Стороны отметили содействие палат в реализации одного из крупнейших сербских инвестиционных проектов в России - открытие в Калужской области завода по изготовлению твердых лекарственных форм «Хемофарм-Обнинск». Отмечена активность ХП Сербии в налаживании связей с территориальными палатами России. Стороны положительно оценили проведенную при активном участии ТПП Краснодарского края и информационной поддержке ТПП России Национальную выставку Сербии (ноябрь 2008 г., г.Краснодар), а также взаимные бизнес-миссии ХП Сербии и ТПП Курской области (декабрь 2008 г. - январь 2009 г.). Е.М.Примаков и М.Бугарин договорились проинформировать территориальные палаты обеих стран о проведенной встрече и предложить активизировать межрегиональное сотрудничество.

Большие надежды президенты палат связывают с началом деятельности созданного в ноябре 2008 г. Российско-Сербского Делового совета. Ближайшим совместным мероприятием по линии деловых советов станет бизнес-форум «Перспективы для инвестиций в Сербии. Объекты приватизации», проводимый 4 марта 2009 г. в Конгресс-центре ТПП РФ.

Во встрече также приняли участие: со стороны ТПП России: вице-президент Г.Г.Петров и председатель Делового совета по сотрудничеству с Сербией, вице-президент ОАО Лукойл В.Н.Воробьев, с сербской стороны: Посол Сербии в России Елица Курьяк и директор представительства Хозяйственной палаты Сербии в России Янко Джурич.

По окончании встречи М.Бугарин принял участие в проекте издания «Торгово-промышленные ведомости» - «Час делового человека», где ответил на вопросы представителей российских СМИ.

Департамент международного сотрудничества ТПП РФ