«Круглый стол»: «Правовые аспекты защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

нной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «Правовые аспекты защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». 30 октября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «Правовые аспекты защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», организованный Комитетом ТПП России по безопасности предпринимательской деятельности. В обсуждении темы приняли участие представители Государственной Думы, российского бизнеса, общественных организаций, деловых кругов зарубежных стран, а также независимые эксперты. Со вступительным словом выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности, Председатель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ Геннадий Гудков.

Он акцентировал внимание участников «круглого стола» на важности обсуждаемого вопроса. Принятие Государственной Думой РФ Федерального Закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)» позволит построить цивилизованные отношения между властью и российским, а также международным бизнес-сообществами. Этот нормативный документ в будущем защитит малый и средний бизнес от необоснованных проверок, зачастую носящих ангажированный и заказной характер. Позволит сохранить предпринимательскую среду обеспечивающую рабочие места и развивающую экономику государства.

В свою очередь, участники мероприятия высказали свои замечания в адрес обсуждаемого на «круглом столе» законопроекта. Вице-президент Российского союза товаропроизводителей Григорий Харченко отметил, что часто необоснованные проверки несут в себе элемент рейдерства. Развивают недобросовестную конкуренцию и неравноправное участие в конкурсах. В связи с этим, требуют пересмотра и доработки некоторые статьи законопроекта.

Тему продолжил Президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, председатель Комитета ТПП РФ по информационному обеспечению предпринимательства Александр Иоффе, высказавший мнение о порядке предоставления уведомления, которое обременяет и усложняет работу предпринимателей. С его мнением согласились директор Департамента по взаимодействию с органами государственной власти и законодательству РСПП Ирина Котелевская и исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Дина Крылова, считающие, что этот порядок требует пересмотра или его полной отмены.

Большой интерес участники мероприятия проявили к словам, высказанным генеральным директором Японского центра в Москве Танэмура Хироо и исполнительным директором Российско-Германской внешнеторговой палаты Александром Маркусом. Они сетовали на то, что регистрация предприятий с иностранным участием в России имеет многоуровневую систему и сильно бюрократизирована. Это затрудняет работу и мешает быстрому выходу новых предприятий на российский рынок. Вызывает тревогу также коррумпированность органов, организующих различного рода проверки предприятий малого и среднего бизнеса. Было внесено предложение о развитии досудебных форм урегулирования конфликтов.

Участвующим в заседании директором Департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ТПП РФ Николаем Гетманом были даны подробные разъяснения о работе имеющихся при ТПП России институтов арбитражного и третейского разбирательства (Международный коммерческий арбитражный суд, Третейский суд для разрешения экономических споров, Морская арбитражная комиссия), а также досудебного урегулирования споров между хозяйствующими субъектами (Коллегия посредников по проведению примирительных процедур).

Внесенные участниками заседания «круглого стола» в Комитет ТПП России по безопасности предпринимательской деятельности замечания и предложения в трехдневный срок будут обобщены и направлены в соответствующий профильный комитет Государственной Думы для учета при принятии данных законопроектов во втором чтении.

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, А. Савенков

Информация в СМИ:

Oborot.ru Поблажки - не только начинающим
Альянс Медиа ТПП предложит поправки к законопроекту о защите прав предпринимателей