Заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК по теме: «О мерах по углублению переработки нефти»

Вел заседание заместитель Председателя Комитета, Президент Союза нефтегазопромышленников Г.И.Шмаль. 15 ноября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК по теме: «О мерах по углублению переработки нефти». Вел заседание заместитель Председателя Комитета, Президент Союза нефтегазопромышленников Г.И.Шмаль.

В мероприятии приняли участие представители министерств, нефтегазодобывающих компаний, корпоративных отраслевых объединений, научных организаций, специалисты нефтегазодобывающей отрасли и эксперты.

В своем вступительном слове Г.И.Шмаль подчеркнул, что актуальность обсуждаемой темы объясняется неудовлетворительным состоянием нефтеперерабатывающей промышленности России сегодня. Он отметил, что в настоящее время идет разработка Концепции энергетической стратегии страны, которую необходимо вынести на широкое обсуждение. Сегодняшнее заседание, по мнению Г.И.Шмаля, внесет свою лепту в формирование этого документа.

С докладом на тему: «О мерах по углублению переработки нефти» выступил генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть» В.М.Капустин.

В своем выступлении он обратил внимание на то, что нефтеперерабатывающая промышленность России сегодня отстает в своем развитии от промышленно развитых стран. Российские предприятия этой отрасли отличаются низким уровнем конверсии нефтяного сырья в более ценные продукты переработки. В среднем в Российской Федерации глубина переработки нефти составляет около 71%, в то время как в промышленно развитых странах - от 85 до 95%. Значительную долю вырабатываемых на российских предприятиях нефтепродуктов составляют устаревшие марки топлива, качество которых не отвечает современному уровню.

В.М.Капустин констатировал, что значительной проблемой нефтеперерабатывающей промышленности России является высокая степень износа основных фондов, составляющая до 80%, а также использование устаревших энергоемких и экономически несовершенных технологий. В результате российская нефтепереработка характеризуется высоким уровнем энергопотребления, что негативно отражается на экономической эффективности отрасли.

В стране растет число мини-НПЗ с мощностью по первичной переработке от 10 до 700 тыс.т/г. В настоящее время ими производится около 2% от всех производимых в стране нефтепродуктов. Как правило, на мини-НПЗ осуществляется неквалифицированная переработка нефтяного сырья, их существование заметно осложняет экологическую обстановку в регионах.

Вместе с тем, В.М.Капустин отметил, что в последнее время наметилась тенденция к улучшению состояния нефтеперерабатывающей промышленности России. Признаками улучшения являются существенное увеличение инвестиций российских нефтяных компаний в нефтепереработку, рост объемов переработки нефти, постепенное улучшение качества выпускаемых моторных топлив за счет отказа от производства этилированных автобензинов, увеличение доли выпуска высокооктановых бензинов и экологических чистых дизельных топлив. На ряде российских НПЗ ведется строительство и осуществлен пуск новых комплексов глубокой переработки нефти. К числу таких комплексов относятся: комплексы каталитического крекинга «ТНК-ВР» в Ярославле и Рязани, «ТАИФ» Нижнекамске; комплексы гидрокрекинга вакуумного газойля «Лукойл» в Перми, «Славнефть» в Ярославле.

По итогам заседания была принята резолюция, в которой отмечается, что для ускорения развития отечественной глубокой переработки нефти необходимо решить следующие задачи:

• Срочно ввести технический регламент, который существует во всем мире. Его введение создаст предпосылки для производства в России высококачественных моторных топлив и масел.
  • Изменить налоговое законодательство в пользу высококачественных светлых нефтепродуктов. К первоочередным необходимым мерам относится изменение системы сбора акцизов с переориентацией высоких ставок с высококачественных моторных топлив на низкокачественные; введение налоговых льгот, обеспечивающих покрытие затрат НПЗ на производство высококачественных нефтепродуктов.
  • Оказать государственную поддержку российским производителям на рынке наукоемкой продукции, технологий, продукции. Сегодня на российский рынок активно продвинулись ведущие мировые компании, обладающие значительным финансовым потенциалом. Это привело к прекращению внедрения в России новых отечественных технологических процессов переработки, вытеснению российских проектных организаций с отечественного рынка инжиниринговых услуг, резкому росту импортного оборудования при модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Для противостояния захвату российского рынка западными фирмами необходимы государственное регулирование и защита внутреннего рынка импортными и компенсационными тарифами. Важной мерой может стать процесс укрупнения российских проектных организаций.

Центр общественных связей и информации ТПП РФ, Т.Соломатина