4-е заседание Совета руководителей ТПП государств-участников СНГ

4-е заседание Совета руководителей ТПП государств-участников СНГ

ь 4-е заседаниеСовета руководителей ТПП государств-участников СНГ Во исполнение ранее достигнутых договоренностей 7 июня 2006 года в Минске (Белоруссия) состоялось очередное, 4-заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат государств-участников СНГ.

В этом ежегодном саммите приняла участие представительная делегация ТПП России во главе с Президентом Палаты Е.М.Примаковым. В состав официальной делегации вошли Старший Вице-президент ТПП России Б.Н.Пастухов, Председатель Комитета ТПП России по вопросам экономической интеграции СНГ В.М.Серов, Президент Брянской ТПП Т.Ф.Суворова.

Пленарное заседание Совета было посвящено рассмотрению вопросов, связанных с ходом реализации подписанных по его линии многосторонних соглашений: в сфере обмена деловой информацией, выставочно-ярмарочной деятельности, поддержки и развития субъектов малого и среднего бизнеса, подготовки кадров для бизнеса, в области создания на экономическом пространстве СНГ Единой системы экспертной оценки количества, качества и комплектности товаров ТПП ЭКСПЕРТ СНГ.

Совет утвердил Концепцию подготовки кадров для бизнеса в рамках сотрудничества ТПП государств СНГ.

Обсужден ход подготовки к участию торгово-промышленных палат стран Содружества в работе международной выставки 15 лет СНГ: сотрудничество и интеграция (Москва, октябрь 2006г.), а также обсуждены и утверждены предложения торгово-промышленных палат стран Содружества по награждению Дипломами Совета За активное участие в выставочно-ярмарочной деятельности.

Совет рассмотрел предложение ТПП России о создании постоянно действующего консультативного органа в области международного коммерческого арбитража и принял решение образовать соответствующую Рабочую группу для подготовки к утверждению на очередном заседании Совета Регламента его деятельности.

В соответствии с вопросами Повестки дня заседания были заслушаны информационные сообщения: представителей ТПП России об актуальных вопросах приграничного сотрудничества стран СНГ (выставочный аспект) по итогам одноименного круглого стола, проведенного в Москве 4-5 апреля 2006 года; представителей ТПП Украины по вопросам работы в сфере подготовки кадров и об открытии при этой Палате Евро-Инфо-Корреспондентского Центра; представителей ТПП Казахстана о результатах проработки с казахстанскими компетентными государственными органами вопросов, касающихся передачи ей полномочий по удостоверению сертификатов происхождения товаров, а также представителей Брянской ТПП относительно опыта работы в области подготовки кадров для бизнеса.

Состоялась встреча Президента Республики Белоруссия А.Г.Лукашенко с Президентом ТПП России Е.М.Примаковым, в ходе которой состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений.

Руководители торгово-промышленных палат стран Содружества были приняты Премьер-министром Белоруссии С.С.Сидорским.

По итогам проведенного заседания руководителями торгово-промышленных палат государств-участников СНГ подписано Решение, в соответствии с которым Председателем Совета на очередной срок избран Президент ТПП Грузии Инаишвили Джемал Соломонович, а 5-е заседание Совета решено провести в 1-й декаде июня 2007 года в г. Тбилиси.

Департамент внешних связей