Заседание подкомитета по инженерно-технологической деятельности в топливно-энергетическом комплексе Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ

Вел мероприятие председатель подкомитета В.Н.Манырин. 17 апреля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание подкомитета по инженерно-технологической деятельности в топливно-энергетическом комплексе Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ. Вел мероприятие председатель подкомитета В.Н.Манырин.

На заседании было заслушано сообщение на тему о формировании Общероссийской общественной организацией «Российское общество инженеров нефти и газа» (РОСИНГ) отраслевого интернет-сайта «Форум нефтегазовых сервисных компаний» в рамках реализации предложения Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ по созданию информационного банка данных о российских сервисных компаниях. Он подробно ознакомил собравшихся с техническими и технологическими особенностями сайта.

Участники заседания предложили расширить базу данных о сервисных предприятиях и оказываемых ими услугах, их технической и технологической оснащенности, производственных мощностях, опыте работы, квалификации персонала. Кроме того, было предложено осуществлять общение между участниками рынка сервисных услуг в неформализованной форме в режиме реального времени.

Было принято решение выйти в Минпромэнерго России с предложением включить Интернет-сайт «Форум нефтегазовых сервисных компаний» в число участников программы некоммерческого партнерства официального сайта Министерства с профильными промышленными и энергетическими сайтами, чтобы специалисты нефтегазового сервиса могли излагать свое экспертное мнение при проведении профессиональных общественных экспертиз проектов отраслевых документов Министерства: программ, концепций, стратегий и регламентов.

На заседании был рассмотрены предложения по изменению существующих законодательных актов, касающихся инженерной деятельности.

Члены подкомитета и приглашенные участники согласились с тем, что имеющиеся инженерные кадры разобщены и не нацелены на эффективное решение насущных задач страны. Престиж инженерного труда в обществе неоправданно принижен. В этой связи было обращено внимание на необходимость продолжения работы над законопроектом «О статусе инженера и научной инженерной деятельности в Российской Федерации», принятие которого должно способствовать формированию эффективной системы социального и материального стимулирования труда инженеров.

Было подчеркнуто, что приоритетной задачей должно стать создание системы непрерывного профессионального образования. Это является объективной необходимостью, что доказано мировой и отечественной практикой.

Участники заседания говорили о необходимости ввести многоступенчатую систему профессиональных категорий, а также регулярную квалификационную аттестацию и сертификацию работающих инженеров.

Для реализации этих задач необходимо разработать и принять закон о гарантиях непрерывного профессионального образования, закон о государственной поддержке инновационного бизнеса, другие нормативно-правовые акты, предусматривающие меры государственной поддержки профессионального образования.

Российскому обществу инженеров нефти и газа было рекомендовано продолжить работу по внедрению «Сертификата качества «РОСИНГ».

На заседании подкомитета по инженерно-технологической деятельности в топливно-энергетическом комплексе была заслушана информация о подготовке и проведении 8-9 июня 2006 г. в г. Самаре 10-й научно-практической конференции по повышению нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти и газа.

Центр общественных связей и информации ТПП РФ, Соломатина Т.