«Взаимодействие с инвестором: теория и практика»

«Взаимодействие с инвестором: теория и практика»

Союз "Торгово-промышленная палата Оренбургской области". 24 мая 2017 года в Оренбурге с успехом состоялась конференция, организованная областной ТПП с участием директора департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексея Вялкина, главного эксперта департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Сергея Звягина и представителя АО «Российский экспортный центр» Дмитрия Требухина. Мероприятия открыл и провел вице-президент ТПП Оренбургской области Алексей Ушаков.

Участников конференции – предпринимателей и руководителей организаций, членов комитета по инвестиционной политике и промышленному развитию, авторов инвестиционных проектов поздравила с Днем российского предпринимательства первый зам. министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Струнцова. Она проинформировала собравшихся об аспектах инвестиционной политики, региональной инвестиционной инфраструктуре и государственной поддержке инвестиций в Оренбургской области.

Работу инвестпроводящей структуры системы торгово-промышленных палат, успешные практики и практические рекомендации по разработке и продвижению проектов осветил в своем сообщении Алексей Григорьевич Вялкин. Обзор институтов и мер поддержки инвестиционных инициатив на федеральном уровне провел Сергей Владимирович Звягин.

Далее по вопросу «Финансовые и нефинансовые меры поддержки экспорта, оказываемые АО «Российский экспортный центр» выступил Дмитрий Вадимович Требухин.

Спикеры ответили на вопросы участников семинара.

Практический опыт оренбургских инициаторов проектов, озвученный генеральными директорами Александром Медведевым (ОАО «Завод бурового оборудования») и Александром Салтановым (ОАО «Новосергиевский механический завод»), также вызвал аплодисменты и живой интерес аудитории.

Состоялись краткие презентации инвестиционных проектов. Экспертами для оценки проектов выступили: А. Г. Вялкин, С. В. Звягин (ТПП РФ), Прусакова Т.В. (министерство экономического развития, пром. политики и торговли Оренбургской области), Коннова Т. В. (администрация г. Оренбурга), Курилов В. И. (администрация МО Оренбургский район), Соколов А.П. (АКБ «Форштадт»), Пригодич Д. М. (ООО «АФМ»), Набатчикова О. В. (Комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству Законодательного собрания Оренбургской области).

Были представлены проекты:

1. Всероссийский научно-исследовательский Институт мясного скотоводства «Развитие скотоводства на основе создания линейного агропромышленного кластера Оренбургской области» (Мирошников С.А.)
  2. ООО «Биотехнологическая фирма «Компонент» «Строительство завода по производству бактериальной закваски для молочной промышленности» (Вашурин О.А.)
  3. ООО «ВФ-Инжениринг» «Кабельный завод» (Шарипов Ф.Ф.)
  4. ООО «Керамика» «Создание животноводческого хозяйства по выращиванию кроликов на 7584 голов племенного родительского стада».
  5. ОГУ, «Протектор роговицы глаза» (Рахматуллин Р.Р.)
  6. ООО «НПП ЛабМатрикс», «Новая таблетка от язвы желудка» (Рахматуллин Р.Р.)
  7. ОГУ, «Производство керамического кирпича на основе глин и техногенных продуктов Оренбуржья» (В.А. Гурьева)
  8. ОГУ, «Технология производства пектина из растительного сырья» (Быков А.В.)
  9. ОГУ, «Комплексное улучшение аэродинамических и энергетических характеристик магистральных воздушных судов» (Горбунов А.А.)
  10. Проекты коллективов ученых ОрГМУ: «Вакуумная повязка», «Устройство для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний на ранней стадии», «Ректальный катетер».

В конференции приняли участие предприниматели и организации: ООО «Биллпроф групп», ООО «Геостади», ООО «Гамаюн», ООО «Бит Секьюрити», ИП Житинский Георгий Владимирович, ООО «ЕвроСтрой», ООО "Солнышко", ООО «Компания Секретория», ОрГМУ, ГУ «Оренбургский областной бизнес-инкубатор», ОГУ, ЦНТИ г. Оренбурга и другие.

По оценкам экспертов ТПП РФ А.Г. Вялкина и С.В. Звягина, семинар прошел успешно, представленные проекты, в основном, достаточно проработаны, и некоторые из них (для дальнейшего продвижения на федеральном уровне) потребуют некоторой доработки. Для этих целей было решено отобрать 5-6 проектов из числа представленных. Интерес инвесторов, по мнению экспертов, могут вызвать проекты в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, микробиологии и производства биотехнологических компонентов, изделий медицинского назначения и мед. приборов.