Палата предложила доработать законопроект о применении таможенной процедуры свободной таможенной зоны

Департаментом законотворческой деятельности ТПП РФ совместно с участниками внешнеэкономической деятельности, Советом ТПП РФ по таможенной политике, Калининградской торгово-промышленной палатой рассмотрен проект федерального закона № 1148254-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, регулирующие применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны в Российской Федерации».

По результатам рассмотрения разработаны и направлены в профильный комитет Государственной Думы ко второму чтению законопроекта поправки, предусматривающие расширение гарантий прав участников внешнеэкономической деятельности, которыми, в частности, предлагается:

1. Исключить положение законопроекта о том, что юридическое лицо, находящееся в состоянии реорганизации (за исключением реорганизации юридического лица в форме преобразования), не может быть декларантом таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

В настоящее время гражданское законодательство предусматривает несколько форм реорганизации юридического лица (преобразование, слияние, присоединение, разделение, выделение), которые не ведут к прекращению или уменьшению масштабов его деятельности и являются необходимыми правовыми инструментами для создания оптимальной бизнес-структуры. При этом предусмотренный законопроектом запрет к декларированию товаров ограничит юридических лиц, находящихся в стадии слияния, присоединения, разделения, выделения, в возможности осуществления внешнеэкономической деятельности.

2. Исключить из законопроекта обязанность лица, намеревающегося вывезти товар с территории свободной экономической зоны, поместить товар под процедуру выпуска для внутреннего потребления либо на временное хранение в случае, если представленные документы, по мнению таможенных органов, не подтверждают статус вывозимых товаров как товаров ЕАЭС.

По мнению ТПП РФ, данная обязанность, предусмотренная законопроектом, повлечет за собой невозможность использования таких товаров другим способом, в том числе реализовывать их на территории свободной таможенной зоны или помещать под иные таможенные процедуры в соответствии с таможенным законодательством, что, соответственно, может способствовать возникновению убытков при осуществлении предпринимательской деятельности.

Департамент законотворческой деятельности