Бизнес готов встречаться, готов искать новые пути сотрудничества: В Осло состоялся V Российско-норвежский бизнес-форум

Представители российского и норвежского бизнеса, министерств и ведомств двух стран, курирующих наиболее важные сферы взаимного сотрудничества, а также представители Евразийской экономической комиссии приняли участие в состоявшемся сегодня в Осло V Российско-норвежском бизнес-форуме. Они обсудили возможности развития и перспективные направления сотрудничества двух стран в условиях глобальных изменений конъюнктуры мировой экономики.

За прошедшие годы форум зарекомендовал себя как действенный и эффективный инструмент развития сотрудничества между ТПП России и Норвежско-российской торговой палатой и в целом между предпринимательскими сообществами наших стран, отметил в приветствии, направленном участникам мероприятия, Президент ТПП РФ Сергей Катырин. К сожалению, непростая геополитическая ситуация отразилось на показателях российско-норвежской торговли, но Россия и Норвегия по-прежнему остаются добрыми соседями на Севере, продолжается совместная работа в Арктике, расширяются приграничные контакты между предпринимателями, бизнес выходит на новые проекты в новых отраслях. Это, убежден Сергей Катырин, залог развития дальнейшего успешного взаимодействия в самых разных отраслях современной экономики.

У наших двусторонних отношений большие перспективы, считает Лив Моника Стубхольт, глава Норвежско-российской торговой палаты. В своем обращении к участникам форума она подчеркнула, что было бы неверным решением из-за сложного геополитического фона отказываться от взаимодействия на норвежском и российском рынках. Форум – это возможность поделиться знаниями и опытом в различных бизнес-сферах, определить новые возможности и поддержать деловую активность предпринимателей, подчеркнула Лив Моника Стабхольт.

Главный итог форума: несмотря на непростые времена, российский и норвежский бизнес готов встречаться, готов искать новые пути сотрудничества, считает вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, возглавлявший делегацию ТПП РФ в Осло.

Он выступил перед участниками мероприятия, подчеркнув: бизнес нацелен на взаимодействие, настроен на позитив, на будущее. Поэтому сегодня задача ТПП РФ и партнеров в Норвежско-российской торговой палате – сохранить уже накопленный положительный опыт сотрудничества и определять новые сферы партнерства.

Сегодня сложилась достаточно четкая отраслевая структура российско-норвежского делового взаимодействия, что подтвердил и форум. Это партнерство в сфере нефти и газа, где, как только нынешние непростые времена закончатся, в чем нет сомнения, расширение сотрудничества пойдёт быстрыми темпами. Следует отметить также судостроение и судоходство, аквакультуру. Важное направление – сфера науки и научных исследований; сложились очень тесные и разносторонние контакты в работе по исследованию океанов, Арктики, а также в медицине, в промышленных инновациях.

Есть перспективы и у сотрудничества между регионами. Норвегия в числе лидеров по регионализации хозяйственного взаимодействия с Россией, прежде всего, в северо-западных областях РФ. В последнее время в географии сотрудничества появляются новые территории – Татарстан, Калуга, Владимир. Но есть ведь еще и необъятная Сибирь, Урал, Дальний Восток – там очень большие возможности для предпринимателей. ТПП РФ, в систему которой входят 180 территориальных палат, всегда готова оказать содействие норвежским бизнесменам, отметил в заключение Владимир Падалко,

После пленарного заседания дискуссии продолжились в рамках четырех параллельных сессий. Российские и норвежские бизнесмены обсудили сотрудничество в сфере нефти и газа, в секторе судостроения и судоходства, в области научно-исследовательских работ и проектов, тему российской промышленности и экономики в контексте евразийского развития.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Фото : Норвежско-российская торговая палата