Экспертный совет ТПП РФ в целом поддерживает «налоговый маневр» правительства России

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Экспертного совета ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики.

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, начальник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Анна Лазовая, заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Леонид Загайнов, начальник отдела акцизов и ресурсных налогов Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Ольга Аула и др.

В своем вступительном слове Вадим Чубаров напомнил о недавних налоговых инициативах государства, за которыми ТПП РФ пристально следит. В частности, государство отказалось от идеи повышения ключевых налогов в условиях санкций, однако по-прежнему придерживается идеи осуществить «налоговый маневр», и 21 октября проект был принят в первом чтении Госдумой ФС РФ.

«Налоговый маневр» предусматривает повышение НДФЛ по дивидендам с 9 до 13 процентов, повышение ставок НДПИ, индексацию ставок водного налога и другие меры. Палата считает возможным в целом при условии некоторых корректировок ко второму чтению поддержать проект закона как альтернативу введения налога с продаж или увеличения до 20 процентов ставки НДС.

Также Вадим Чубаров сообщил, что 22 октября с.г. в Госдуму ФС РФ внесен правительственный законопроект № 630365-6 о контролируемых иностранных компаниях, который разработан в рамках плана по деофшоризации российской экономики Минфином России. Внесенный проект сохраняет риски, которые ранее отмечались Палатой и бизнесом (из-под действия закона не выведены российские публичные компании, контролируемыми признаются компании, зарегистрированные в государстве, где ставка налога на прибыль меньше 15 процентов и др.).

Вадим Чубаров призвал членов Экспертного совета представить свои поправки к законопроектам в ближайшее время.

Первый проректор Высшей школы экономики Вадим Радаев рассказал об аналитической работе, проведенной Центром развития ВШЭ, для определения возможных последствий налоговых изменений и реакции бизнеса на них.

Главный эксперт Юридического департамента ТПП РФ Александр Селиванов представил обширный доклад с обзором возможных изменений в налоговое законодательство, которые подразумевает «налоговый маневр». При этом он подчеркнул, что на недавнем заседании законопроектной комиссии Правительством были внесены поправки, устраняющие ряд замечаний предпринимательского сообщества. По мнению Палаты, поправки заслуживают положительной оценки, однако в Комитет Госдумы ФС РФ решено направить предложения бизнеса по ним.

Руководитель службы налогообложения ЗАО «Рено Россия» Григорий Елистратов озвучил предложения своей компании по сокращению числа документов, служащих основанием для освобождения от уплаты акцизов в случае реализации товаров на экспорт.

Доклад руководителя налоговой практики «Пепеляев групп» Леонида Кравчинского был посвящен проблеме уплаты налога на добавленную стоимость с авансов иностранными поставщиками. Представители Минфина и ФНС России, в целом, поддержали указанную инициативу. Предложенные им меры по совершенствованию уплаты НДС решено направить в Госдуму ФС РФ и Минфин РФ.

Заместитель директора Юридического департамента Дмитрий Фадеев сообщил актуальную информацию о подготовке мероприятий X Всероссийского налогового форума ТПП РФ «Налоговый маневр-2014: взгляд бизнеса и власти», который состоится 26-28 ноября. Была озвучена предварительная программа форума, перечислены основные тематики и модераторы различных секций. Программа Форума в целом была утверждена.

Также на мероприятии был одобрен новый состав Совета ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Казимирко-Кириллова