Инвестиционные инициативы на Евразийском пространстве

Инвестиционные инициативы на Евразийском пространстве

3 ноября 2017 г. в рамках VII Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» Союз «Торгово-промышленная палата Оренбургской области» при поддержке Торгово-промышленной палаты России организовала круглый стол «Механизмы государственной и инфраструктурной поддержки реализации инвестиционных инициатив на Евразийском пространстве».

Модератором круглого стола выступил Владимир Гамза – председатель Комитета ТПП России по финансовым рынкам и кредитным организациям.

Участники круглого стола, среди которых были представители малого и среднего бизнеса, финансовых институтов, органов власти, обсудили актуальные вопросы поддержки и развития инвестиционной деятельности в Оренбургской области и на Евразийском пространстве в целом.

Активное обсуждение вызвали вопросы:

• Безбарьерное сотрудничество в продвижении и поддержке инвестиционных инициатив на Евразийском пространстве.

• Федеральные меры поддержки и государственные институты развития в сфере привлечения инвестиций.

• Инфраструктура поддержки и продвижения инвестиционных инициатив на Евразийском пространстве.

• Рынки стран-членов ЕАЭС: перспективные направления инвестиций.

• Перспективы развития рынка рискового финансирования в странах ЕАЭС.

• Проблемы и успешный опыт реализации инвестиционных инициатив.

Вначале заседания Владимир  Гамза и президент Союза «ТПП Оренбургской области» Олег Авдеев акцентировали внимание участников на актуальности проблем продвижения инвестиционных инициатив и расширении спектра инструментов привлечения инвестиций, в том числе, мер государственной поддержки.

Выступления участников продолжил начальник отдела стратегии экономической политики Департамента макроэкономической политики ЕЭК Андрей Пантелеев.

В своем докладе он представил анализ сфер экономики, обладающих интеграционным потенциалом в странах Евразийского экономического союза.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации одним из главных направлений своей деятельности видит поддержку и продвижение инвестиций. Директор Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП России Алексей Вялкин рассказал о возможностях системы торгово-промышленных палат в продвижении инвестиционных проектов, о работе инвестопроводящей инфраструктуры на базе палаты.

Выступления специалистов продолжил доклад начальника управления региональной политики Фонда развития промышленности Владимира Боргардта. Он представил возможности финансирования и поддержки проектов, предоставляемые Фондом развития промышленности.

Не остались в стороне и промышленники. Своим опытом получения мер государственной поддержки, в том числе, и через Фонд развития промышленности, практическими аспектами успешного выхода на зарубежные рынки поделился генеральный директор ОАО «Завод бурового оборудования» Александр Медведев.

Несомненный интерес участников вызвала информация о положении дел с поддержкой инвестиций в Республиках Казахстан и Беларусь.

Об инвестиционном потенциале, мерах поддержки инвестиционных инициатив в Казахстане рассказал директор Региональной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» (г. Актобе) Нурлыбек Муканов.

Советник отделения Посольства Беларуси в России в г. Уфе Петр Балтрукович представил презентацию инвестиционных возможностей Республики Беларусь.

Ответственный секретарь Российско-Киргизского делового совета Самат Сатволдинов рассказал о торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве России и Киргизии в условиях евразийской интеграции, тех возможностях, которые предоставляются бизнесу обоих государств деловым советом.

Интерес участников вызвали также выступления, которые касались инструментов привлечения инвестиций. Так, директор ООО «АктивФинансМенеджмент» Владимир Жуков рассказал о программе поддержки предприятий малого и среднего бизнеса Оренбургской области на принципах государственно-частного партнерства.

Гости из Москвы заместитель генерального директора Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзиатского сотрудничества Егор Иванков познакомил слушателей с формами и механизмами поддержки и развития малого и среднего бизнеса, разработанные на площадке Финансово-банковской ассоциации Евро-Азиатского сотрудничества, а отраслевой эксперт Евразийского Банка Развития Наталья Гастон выступила с докладом о роли ЕАБР в финансировании инфраструктурных проектов на евразийском пространстве.

Об облигациях как способе привлечения финансирования для реализации инвестиционного проекта рассказала и.о. начальника Управления корпоративных отношений, раскрытия информации и эмиссионных ценных бумаг Уральского главного управления ЦБ РФ Наталья Баданова.

Активное участие в заседании приняли предприниматели. Так, основатель компании «Палето» Людмила Зарщикова в своем выступлении обратила внимание на необходимость скорейшего введения в действие единой маркировки товаров в странах Евразийского экономического союза. Это позволит преодолеть один из барьеров сотрудничества РФ и Казахстана.

В завершение мероприятия состоялся оживлённый обмен мнениями, спикеры отвечали на вопросы предпринимателей уже за пределами зала в деловой атмосфере Форума.

По материалам ТПП Оренбургской области