Новые подходы ТПП РФ в формировании антикоррупционных принципов в предпринимательской среде

23-24 ноября 2017 года проходит Второй семинар-совещание по вопросам применения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

Мероприятие проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 5 октября 2017г.

В семинар-совещании приняли участие помощник Президента Российской Федерации Евгений Школов, начальник Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Андрей Чоботов, первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД РФ Василий Пискарев, а также вице-губернаторы всех регионов России и  заместители полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

ТПП РФ представляла вице-президент Палаты Елена Дыбова.

Участники совещания сошлись во мнении о необходимости предупреждения возникновения конфликта интересов, раскрытия скрытой аффилированности, неотвратимости ответственности за антикоррупционные правонарушения при активном взаимодействии с институтами гражданского общества.

Александр Буксман обратил внимание аудитории на то, что за 6 месяцев 2017 года было получено 9,5 тыс. уведомлений о возникновении конфликта интересов, что в 2 раза превышает цифру аналогичного периода за 2016 год. Однако есть несколько федеральных округов и регионов, в которых не зафиксировано ни одного такого уведомления. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, за 9 месяцев 2017 года выявлено свыше 205 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства. В целях их устранения внесено почти 50 тыс. представлений, в суды направлено более 5 тыс. заявлений. Более 48 тыс. должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, более 5,5 тыс. – к административной ответственности, возбуждено 2,6 тыс. уголовных дел. В связи с утратой доверия уволено 926 должностных лиц.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова свое выступление посвятила новым подходам формирования антикоррупционных принципов в предпринимательской среде. В частности, она рассказала о том, что ТПП РФ является ведущим бизнес-объединением по привлечению предпринимателей к Антикоррупционной хартии российского бизнеса, только через систему палат привлечено около 3,5 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей.

Инициированный в 2016 году специальный проект ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» замеряет антикоррупционные настроения бизнеса уже в третий раз. Данное независимое исследование получило высокую оценку органов государственной власти. Информация о специальном проекте ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» включена в доклад Президенту Российской Федерации  Владимиру Путину о реализации Национального плана противодействия коррупции.

Понимая, что предприниматели нуждаются в особом подходе формирования антикоррупционной идеологии, ТПП РФ сделала ставки на новые нестандартные подходы. В частности, в 2016 году впервые была запущена во все территориальные ТПП единая интерактивная лекция, содержащая не только теоретические данные, но и видеоматериалы и презентации, которые дали возможность взглянуть на проблему коррупции под другим углом зрения. Елена Дыбова подчеркнула, что такая необычная подача информации  получила позитивный отклик предпринимателей.

В завершении своего выступления Елена Дыбова пригласила всех присутствующих присоединиться 11 декабря 2017 года к организуемой ТПП РФ Всероссийской акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией. Благодаря видеоконференцсвязи участники акции в Москве будут услышаны во всех регионах страны. Всероссийская акция объединит на площадках торгово-промышленных палат представителей государственных органов, крупных госкомпаний, научных кругов, предпринимателей, студентов профильных вузов, заинтересованных экспертов, участвующих в предупреждении и противодействии коррупции.

Департамент развития предпринимательства, О.Андрюхина