ПМЭФ-2017. ТПП РФ приняла участие в дискуссии по вопросам сотрудничества на территории от Лиссабона до Владивостока

В рамках мероприятий, предваряющих основную программу Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ),  прошла Международная конференция по развитию сотрудничества на территории от Лиссабона до Владивостока. Она была организована при поддержке Торгово-промышленной палаты России и Ассоциации европейского бизнеса.

Конференция проводилась для содействия укреплению совместной деятельности в мегарегионе и усилению взаимодействия между Европейским и Евразийским экономическим союзами, в том числе на уровне Европейского союза и Российской Федерации, и двусторонних связей государств — участников союзов.

Особая роль в этом процессе отводится расширению торговли, увеличению инвестиций и созданию общих пространств в области рынков финансов и труда. В торжественной церемонии открытия конференции принял участие вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев – сопредседатель Российско-Итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ.

Он подчеркнул, что сейчас мир живет в условиях новой реальности. Когда сотрудничество по традиционным политическим каналам дает сбой, возрастает роль его укрепления по линии гражданских обществ. Это сотрудничество наряду с культурными, гуманитарными, научными связями включает и бизнес. Особенно важным здесь видится расширение контактов на уровне малого и среднего предпринимательства.

Во-первых, представители этой категории предпринимателей составляют наиболее многочисленную часть бизнес-сообщества. Во-вторых, в Европе МСБ является основой бизнеса. В России картина пока иная. Здесь в малом и среднем бизнесе заняты пока лишь около 20 процентов работающих. Но сейчас многое делается для того, чтобы эту долю увеличить.

Торгово-промышленная палата России одной из своих основных задач считает расширение связей между предпринимателями. И такие форумы, как ПМЭФ очень полезны. Именно на встречах такого уровня вырабатываются единые механизмы, которые позволяют соблюдать интересы российского, европейского и азиатского бизнеса.

Как снизить административные барьеры, стимулировать торговлю и инвестиции во всей Евразии, сформировать качественную бизнес-среду и обеспечить атмосферу доверия? Эти вопросы стали ключевыми для сессии «Торговля и инвестиции для процветания мегарегиона «от Лиссабона до Владивостока», на которой выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Он отметил, что начинать работу над проектом «Лиссабон-Владивосток» следует с создания экономической платформы. Решение экономических задач континентального масштаба позволит быстрее выработать общее понимание особенностей такой работы. Российские объединения предпринимателей реально участвуют в этом процессе. Так, ТПП России выступает в роли  координатора взаимодействия торгово-промышленных палат евразийский зоны, а также постоянно участвует в разработке мер, призванных снять барьеры для дальнейшего развития экономического взаимодействия, упростить таможенные процедуры, ускорить технические согласования, расширять практику выдачи карнетов АТА.

В целом бизнес по-прежнему рассчитывает на то, что интеграционные процессы будут развиваться, так как они способствуют укреплению экономических связей, и, в конечном счете, росту благополучия наших граждан.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Козак

image description Документы
01.06 Пятый. Отменить визы для бизнеса предлагает Президент ТПП Сергей Катырин.doc