Политические трения в российско-американских отношениях не поколебали взаимный интерес предпринимателей к сотрудничеству

31 марта вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко принял участие в состоявшемся в гостинице «Ритц Карлтон» заседании Российско-Американского бизнес-диалога, которое собрало более 100 предпринимателей России и США. Модераторами встречи выступили Президент РСПП Александр Шохин и Президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко, открывшие мероприятие.

В своём выступлении Владимир Падалко подчеркнул, что, несмотря на нынешний непростой период в российско-американских отношениях, члены ТПП России сохраняют большой интерес к деловым контактам с США. Как рассказал вице-президент ТПП России, о своей заинтересованности в развитии деловых связей с США нас информируют отраслевые ассоциации, территориальные торгово-промышленные палаты практически из всех регионов страны.

ТПП России сохраняет активные рабочие отношения с Американской торговой палатой в России, Американо-Российским деловым советом, региональными бизнес-ассоциациями США, ориентированными на бизнес с Россией, такими как Американо-Российская торговая палата (Хьюстон), Славянско-Американская ТПП (Сакраменто, штат Калифорния), Деловой совет среднеатлантических штатов и России (Филадельфия). Вместе с тем политизированность двусторонних отношений мешает использованию огромного потенциала торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

Владимир Падалко особо отметил перспективы российско-американских деловых связей на уровне регионов. По его словам, с учётом разветвлённой сети территориальных ТПП – а их в системе 180 - торгово-промышленные палаты России готовы оказывать всестороннее содействие американскому бизнесу в установлении связей с предпринимателями в российских регионах, включая организацию переговоров в формате В2В, в обеспечении деловой информацией: о состоянии местной экономики, надёжности потенциальных партнёров по бизнесу, наиболее перспективных проектах, проводимых региональных выставках и ярмарках.

Он также остановился на услугах, которые ТПП России традиционно оказывает по сопровождению работы иностранного бизнеса на территории России, в частности, при оформлении документов для въезда и пребывания на территории России иностранных работников филиалов и представительств иностранных юридических лиц и членам их семей.

Президент Американо-Российского делового совета Дэниэл Рассел  особо отметил, что политические трения в российско-американских отношениях не поколебали взаимный интерес предпринимателей двух стран к сотрудничеству. Кроме того, по его словам, данные официальной статистики как по объёмам торговли, так и инвестиций не отражают реальной картины российско-американского торгово-экономического сотрудничества, которое значительно масштабнее.

О продолжении тесного диалога с американским бизнесом и активном развитии российско-американского делового сотрудничества рассказали заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, управляющий партнёр EY по России Александр Ивлев, вице-президент ЗАО «Honeywell» Леонид Соркин.

Важность и перспективность российско-американского делового сотрудничества также подчеркнули в своих выступлениях президент Российско-американского совета делового сотрудничества Давид Якобашвили, заместитель председателя совета директоров, старший вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров, президент ООО «АВТОТОР» Валерий Драганов, первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, заместитель генерального директора по стратегии и развитию ПАО «Трубная металлургическая компания» Владимир Шматович, заместитель генерального директора АО «Группа «Илим» Владимир Славуцкий.

Участники заседания также рассмотрели представленный проект резолюции Российско-Американского бизнес-диалога. В частности, для развития российско-американских торгово-экономических отношений предприниматели намерены провести расширенное заседание Российско-Американского бизнес-диалога в рамках Петербургского международного экономического форума-2017 с приглашением представителей правительств США и России.

Кроме того, бизнес считает необходимым рекомендовать правительствам обеих стран с целью оживления экономического сотрудничества и стимулирования инвестиций рассмотреть возможность восстановления деятельности Рабочей группы по развитию деловых связей и торгово-экономических отношений на уровне министра экономического развития Российской Федерации и министра торговли США и назначения представителей бизнеса России и США сопредседателями данной Рабочей группы.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, Д.Быстров