Представительство Dubai Exports в России– гарантированный выход на рынки ОАЭ

Представительство Dubai Exports в России– гарантированный выход на рынки ОАЭ

В Торгово-промышленной палате состоялась презентация-конференция «Trading with Dubai».

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко,  заместитель генерального директора Департамента экономического развития Дубая Али Ибрагим Мухаммад, менеджер отдела экспортеров Dubai Exports Рами Рабиа, заместитель начальника отдела стран Ближнего Востока и Африки Департамента внешнеэкономических отношений Минпромторга РФ Павел Волосов, представители руководства ряда дубайских компаний.

Презентацию-конференцию открыл представитель Dubai Exports в Российской Федерации Константин Кедров, ознакомивший собравшихся с повесткой дня и основными направлениями деятельности Dubai Exports, среди которых помощь дубайским компаниям в выходе на внешние рынки с товарами и услугами, а также стимулирование экспорта компаний Дубая.

В начале текущего года в России открыто представительство Dubai Exports, содействующее увеличению деловых контактов между российскими и дубайскими бизнесменами, росту товарооборота между Россией и Дубаем, продвижению товаров и услуг компаний Дубая на российском рынке, поиску потенциальных партнеров по бизнесу и т.д. Как подчеркнул Константин Кедров, в мероприятии принимают участие представители 18 компаний Дубая, производящие оборудование для нефтегазовой отрасли, электрический кабель, полипропиленовые трубы, отделочные материалы и др. В заключение он выразил надежду, что нынешнее мероприятие будет способствовать развитию торгово-экономических отношений России и Дубая, установлению новых деловых контактов.

От имени федеральной Палаты участников презентации-конференции приветствовал Владимир Страшко. По его словам, Россию и Объединенные Арабские Эмираты связывают давние и прочные деловые отношения, в том числе и на высоком уровне. Так, на последнем международном авиационно-космическом салоне «МАКС – 2015» Президент РФ Владимир Путин встретился с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном, что свидетельствует об уровне межгосударственных отношений, способствует развитию деловых контактов. На сегодняшний день в ОАЭ зарегистрировано более 400 компаний с российским участием, порядка 50 из них работают в свободных экономических зонах. Ежегодно 700 тыс. российских туристов посещают ОАЭ, подчеркнул Владимир Страшко.

Характеризуя межпалатское сотрудничество, он обратил внимание присутствующих на то, что у ТПП РФ установлены деловые связи с Федерацией торгово-промышленных палат ОАЭ, созданы и действуют два деловых совета, в ОАЭ ежегодно проводится День России и другие совместные мероприятия. Как полагает вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, нынешнее мероприятие должно содействовать увеличению торгово-экономического оборота между Россией и Дубаем, развитию партнерских отношений.

Заместитель генерального директора Департамента экономического развития Дубая Али Ибрагим Мухаммад поблагодарил ТПП РФ за организацию мероприятия, за возможность проведения деловых встреч российских бизнесменов РФ и предпринимателей Дубая на площадке Палаты и выразил надежду на установление новых взаимовыгодных деловых контактов.

Тему конференции продолжил Павел Волосов. Он отметил, что ОАЭ является для России стратегическим партнером, существуют тесные контакты на уровне министерств, что способствует развитию двусторонних торгово-экономических отношений между странами. По его словам, до 2014 года торговый оборот уверенно рос, но сейчас он снизился на 20 процентов, что носит временный характер и связано с конъюнктурными изменениями в мире. Далее Павел Волосов ознакомил присутствующих с механизмом работы межправительственной комиссии России и ОАЭ и отраслевых рабочих групп.

Приоритетными областями взаимовыгодного сотрудничества России и ОАЭ, полагает Павел Волосов, являются авиастроение, машиностроение и высокие технологии. По его мнению, презентация-конференция будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических отношений РФ и ОАЭ, установлению взаимовыгодных контактов.

С презентацией Dubai Exports перед участниками мероприятия выступил Рами Рабиа. Он поблагодарил руководство ТПП РФ за организацию мероприятия и подчеркнул, что Dubai Exports предлагает клиентам инновационные решения продвижения экспорта, товаров и услуг компаний на внешние рынки. По его словам, экспорт Дубая в последнее время составляет порядка 140 млрд долларов в год, а импорт – свыше 400 млрд долларов. Номенклатура экспортных поставок в Россию представлена продукцией машиностроения, сталью, различными пластиками, кофе, мебелью и аксессуарами для ванных комнат, морепродуктиами и др. Дубай занимает передовые позиции в обработке золота, огранке алмазов, высотном строительстве, отметил Раби Рабиа. Компания Dubai Exports готова оказать содействие российским бизнесменам, заинтересованным в сотрудничестве с Дубаем, в поиске партнеров среди компаний эмирата.

Далее на мероприятии состоялись презентации дубайских компаний, среди которых производители жилых интерьеров, мебели, отделочных материалов, продуктов питания, натуральной косметики, средств клининга и дезинфекции и др.

В рамках презентации-конференции прошли деловые переговоры между предпринимателями России и Дубая в формате B2B.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А. Савенков