Проект ТПП РФ «АГРО: За качество!» завоевывает все больший авторитет в регионах

Проект ТПП РФ «АГРО: За качество!» завоевывает все больший авторитет в регионах

4 апреля 2019 года в городе Воронеже состоялось открытие «Агропродовольственного Форума 2019», в рамках которого прошло заседание регионального Совета рынка, организованного Торгово-промышленной палатой России, ТПП Воронежской области и Правительством Воронежской области.

Открывая форум, заместитель губернатора Сергей Трухачёв заявил, что у Воронежской области высокий потенциал в развитии сельского хозяйства. Правительство области в 2019 году планирует направить на поддержку агропромышленного комплекса 7,7 млрд рублей.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова сообщила о ходе реализации проекта Палаты «АГРО: За качество!», его роли в расширении рынков сбыта для местных товаропроизводителей, в том числе, представляющих Воронежскую область.

«Проект «АГРО: За качество!» – серьезный федеральный проект, реализуемый Торгово-промышленной платой РФ. Необходимо оказывать содействие региональным производителям в продвижении на российский и зарубежный рынки. Основная проблема для компаний, о которой они сами заявляют, это отсутствие рынков сбыта и «АГРО: За качество!» помогает предпринимателям их находить. Для этих целей создан специальный портал «ЭТО БИЗНЕС», – заявила Елена Дыбова.

Одно из важных направлений проекта указано в его названии «За качество!», это поддержка и продвижение производителей качественных продуктов питания, противодействие появлению фальсификатов на торговых полках. За время работы проекта были прекращены поставки фальсификата на сумму 6000980 руб. По итогам судебных разбирательств из-за поставок некачественной продукции расторгнуты контракты на сумму 4000617 руб. Только во Владимирской области экспертами территориальной ТПП было сделано 1355 экспертиз в более чем 60 социальных областных учреждениях.

В рамках проекта «АГРО: За качество!» были проведены региональные заседания Совета рынка, в результате которых поставщиками крупнейшей торговой сети Х5 RETAIL GROUP, управляющей торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», стали более 40 местных производителей, получивших новый импульс в развитии своего бизнеса.

В Совете рынка приняли участие представители торговых сетей Х5 RETAIL GROUP, METRO AG, ООО «Билла», «Магнит», работающие в Воронежской области, а также региональные производители продуктов питания.

Заместитель директора Центрально-Черноземного филиала X5 Retail Group Роман Черешнев заявил, что не все производители должны быть на полках сетей, а только проверенные, производящие качественную продукцию. «Мы выступаем только в роли интерфейса, даём возможность доводить продукт от производителя до покупателя максимально удобным способом. Конкуренция должна быть на полках торговых сетей, но не за счет качества, а за счет ассортимента товара. Именно поэтому торговые сети заинтересованы в привлечении регионального производителя», – сообщил Роман Черешнев.

Директор по GR METRO Cash&Carry Александр Перекрест сообщил, что сейчас на рынке сильно меняется потребительское поведение, существует запрос на разнообразные и качественные продукты питания. Так, в сети «Метро» в 3 раза больше продали био- и органической продукции по сравнению с прошлым годом. Потребительское поведение меняется также из-за того, что люди все больше стали заказывать продукты через Интернет. «Мы за развитие маленьких особых торговых точек. Это необходимо – потребитель не может всегда ходить в крупные сети, ему этого недостаточно. На полках «Метро» уже присутствует довольно много местных поставщиков с оригинальной линейкой продукции», – заявил Александр Перекрест.

------------------

Совет рынка создан по инициативе ТПП РФ, федеральных и региональных государственных органов власти, крупных отечественных торговых сетей для регулярного делового общения с целью конструктивного взаимодействия, взаимопомощи и развития потребительского рынка России.

Основной целью Совета рынка является поддержка региональных товаропроизводителей, продвижение их интересов в органах исполнительной, законодательной власти на региональном и федеральном уровнях.

20 февраля 2018 года в г. Владимире состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и X5 RETAIL GROUP, предусматривающего вхождение в сетевые магазины участников-производителей проекта «АГРО: «За качество!», а также делегирование проведения экспертизы ТПП для вовлечения добросовестных предпринимателей в сети.

Департамент развития предпринимательства, О.Цылева