Развивать региональные связи предложил Президент ТПП РФ предпринимателям России и Хорватии

Дальнейшее развитие взаимодействия предпринимателей России и Хорватии теперь видится уже и на уровне регионов, заявил Сергей Катырин на состоявшемся в Центре международной торговли Российско-хорватском экономическом форуме. Около трехсот предпринимателей из разных российских областей, солидная хорватская бизнес-делегация – все это свидетельствует о серьезности намерений сторон максимально расширять связи. А участие в работе форума  Президента Республики Хорватия следует рассматривать как важный позитивный сигнал деловым сообществам двух стран, подчеркнул  глава федеральной палаты.

Хорватия неплохо известна деловому сообществу России – в свое время очень активным было торгово-экономическое сотрудничество между СССР и Югославией. И сегодня традиционные контакты не утеряны, российские предприниматели активно работают в странах бывшей Югославии, включая Хорватию. В России хорватские компании тоже неплохо представлены.

Последние три года были трудными  для мировой экономики, упал и товарооборот двух стран. Но, отметил глава ТПП РФ, низшая точка пройдена, динамика товарооборота в нынешнем году положительная –  товарооборот за семь месяцев года вырос на 64 процента  по сравнению с тем же периодом 2016 года. Дальнейшее развитие российско-хорватского взаимодействия связано с его переводом на инновационные и высокотехнологичные направления (энергетика, судостроение, точное машиностроение), с расширением инвестиционной составляющей.

Национальные деловые советы сейчас активно работают над развитием  взаимодействия и по линии регионов. Бизнесу Хорватии Сергей Катырин посоветовал активнее участвовать в выставках в российской провинции - там зачастую путь до конечного потребителя короче. Президент Палаты отметил  также тесные конструктивные отношения ТПП РФ с Хозяйственной палатой Хорватии. Это, естественно, помогает развитию торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, расширению деловых контактов, подчеркнул он.

О различных аспектах экономического взаимодействия двух стран рассказали глава Хозяйственной палаты Хорватии Лука Бурилович, посол России в Хорватии Анвар Азимов, посол Хорватии в России Тончи Станичич, председатель Российской части Российско-хорватской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Владимир Пучков.

Перед участниками форума выступила Президент Республики Хорватия Колинда Грабар-Китарович. Россия и Хорватия в этом году отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. За четверть века страны  укрепили сотрудничество. Растет взаимный товарооборот,   идут взаимные инвестиции, развивается взаимодействие  в энергетике, машиностроении, IT-сфере, туризме. Страны могут рассчитывать на многообещающее будущее, подчеркнула глава хорватского государства.

В рамках форума состоялось подписание  Соглашения  о сотрудничестве между Московской ТПП  (МТПП) и Хозяйственной палатой Хорватии (ХПХ). Документ скрепили подписями  глава МТПП Владимир Платонов и глава ХПХ Лука Бурилович.

Далее прошли презентации компаний, был представлен инвестиционный потенциал Хорватии. Состоялись  деловые переговоры между хорватскими и российскими компаниями. Обсуждались новые возможности  ведения бизнеса в таких отраслях, как сельское хозяйство, судостроение, энергетика, инфраструктура, машиностроение, металлообрабатывающая промышленность, транспорт, фармацевтика, медицинское оборудование, косметика.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

image description Документы
19.10 РИА Новости. Санкции не отражаются на объеме российских инвестиций.doc
24.10 Город 55. Катырин Россия и Хорватия должны диверсифицировать структуру экспорта.doc