Представителей ставропольского бизнеса ознакомили со спецификой специальной оценки условий труда

10 ноября 2016 г. Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» при содействии НО «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» провел практический круглый стол на тему:  «Современные методы аттестации рабочих мест по условиям труда».   В мероприятии приняли участие более 30 субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края, Государственная инспекция труда в Ставропольском крае, Управление Пенсионного фонда РФ по г. Ставрополю.

Приглашенные участники, среди которых Носова Татьяна Васильевна – вице-президент Союза «ТПП СК», Юмагузин Роман Сергеевич – эксперт испытательной лаборатории по специальной оценке условий труда, представители Государственной инспекции труда в Ставропольском крае обсудили с предпринимателями современные методы аттестации рабочих мест по условиям труда. В частности, особое внимание было уделено специальной оценке условий труда (СОУТ).

Аттестация рабочих мест по условиям труда является обязательной процедурой для всех работодателей независимо от форм собственности. Все организации, а так же индивидуальные предприниматели обязаны провести СОУТ ст.3 ФЗ РФ № 426-ФЗ от 28.12.2013. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах. Так, на круглом столе активно обсуждались требования специальной оценки условий труда, права и обязанности работодателя и работника, методика проведения специальной оценки, применение результатов, изменения в КоАП РФ: штрафы за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочем месте или ее не проведение.

На вопросы, возникающие у присутствующих, ответил эксперт испытательной лаборатории по специальной оценке условий труда Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края», он рассказал об основных требованиях и особенностях управления охраной труда в организациях.

Представители Управления Пенсионного фонда РФ по г. Ставрополю и Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ разъяснили ситуацию по взносам, отчислениям и отчетам в соответствующие фонды по результатам проведения СОУТ и охране труда  на предприятии.

Бизнес-сообщество выразило признательность организаторам круглого стола  за актуальность темы и компетенцию приглашенных специалистов.

ТПП Ставропольского края