Предпринимателям напомнили об уголовно-правовой ответственности бизнеса

Предпринимателям напомнили об уголовно-правовой ответственности бизнеса

Начальник отдела координации Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Светлана Карепина приняла участие в работе круглого стола «Уголовно-правовая ответственность бизнеса в сфере налоговых отношений», организованного при участии Общественной палаты Челябинской области.

Мероприятие прошло в правительстве региона. Эксперты в области налогового законодательства говорили о соблюдении государством прав добросовестных налогоплательщиков и недопущении в отношении них незаконного уголовного преследования. Участие в обсуждении также приняли представители бизнес-структур, правоохранительных и налоговых органов.

Открыл круглый стол председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. «На сегодняшний день мы наблюдаем две тенденции: непростые условия в экономике подталкивают бизнес оптимизировать свою деятельность, изыскивая для этого все возможности. С другой стороны, присутствует высокая динамика изменения законодательства и правоприменения, и порой не в сторону упрощения или снижения нагрузки на бизнес. Это способствует увеличению риска возникновения состава административного, уголовного и иного правонарушения. Вот в такой ситуации у нас сейчас работают предприниматели, поэтому так важно быть информационно и юридически подкованными, чтобы устанавливать для себя некие границы дозволенного», – отметил он.

Приглашенный эксперт – московский адвокат Денис Саушкин напомнил, что с октября 2014 года в стране упрощен порядок возбуждения так называемых «налоговых» дел. Жалобы в налоговую инспекцию стали использоваться в корпоративных войнах, в борьбе с конкурентами. Сложилась ситуация, когда возбудить уголовное дело стало возможным, например, по одному лишь заявлению обиженного на компанию сотрудника. Специалист рассказал собравшимся, что делать, чтобы не попасть в такую ситуацию. Он посоветовал бизнесменам проанализировать свой подход к сбору и хранению информации обо всех сделках и конкурсах. Особенно тщательно, отметил Денис Саушкин, необходимо собирать данные о контрагентах. Их телефоны и адреса электронной почты должны храниться не менее десяти лет.

Начальник контрольного отдела УФНС России по Челябинской области Вероника Глобина поддержала рекомендацию адвоката, а также отметила, что целью работы налогового органа является возмещение ущерба, нанесенного бюджету региона недобросовестными компаниями. По ее мнению, в Челябинской области необходимо заняться работой по формированию культуры нетерпимости к проявлениям теневой экономики. Малый и средний бизнес обязаны соблюдать закон и платить налоги, подчеркнула эксперт. Ведь они – неотъемлемая часть существования государства. Именно за счет налоговых поступлений обеспечивается функционирование российской армии, полиции, существуют образовательные и медицинские учреждения, развивается транспортная и социальная инфраструктура.

Спикеры круглого стола призвали представителей бизнеса изучать опыт коллег, в том числе и судебную практику, чтобы не повторять ошибки других компаний, а также повышать общий правовой уровень сотрудников.

Пресс-служба Южно-Уральской ТПП