Президент ТПП Ставропольского края Борис Оболенец принял участие во встрече губернатора СК с представителями предпринимательского сообщества региона

В Правительстве Ставрополья по инициативе вр.и.о. уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилла Кузьмина состоялась встреча Губернатора Владимира Владимирова с руководителями общественных объединений предпринимателей края. Во встречи приняли участие президент Союза «Торгово-промышленной палаты Ставропольского края» Борис Оболенец, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, члены краевого Правительства, а также представители бизнес-сообщества.

Открывая обсуждение, глава региона отметил, что результатами предыдущей встречи с предпринимателями, которая состоялась на базе краевой ТПП осенью прошлого года, стал ряд важных для делового климата в регионе решений. В частности – о сохранении налоговой ставки на имущество организаций по торговым объектам, а также о продлении до 2019 года «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих в неторговом секторе.

- Мы заинтересованы, чтоб предпринимательство в нашем крае активно развивалось, а для этого органам власти необходимо понимать вас, знать вашу позицию, чтобы в дальнейшем принимать взвешенные эффективные решения, - подчеркнул Владимир Владимиров, приветствуя представителей деловых кругов.

В ходе встречи Борис Оболенец поднял тему принятого в прошлом году федерального закона о новом порядке использования контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей: новые аппараты должны автоматически в режиме реального времени передавать данные в налоговые органы РФ.

Борис Оболенец обратил внимание присутствующих на то, что для функционирования системы в полной мере в установленные сроки нет технических возможностей. Не готовы операторы и поставщики оборудования. Также, он сделал акцент на том, что возможности систем коммуникации не везде позволят осуществлять эти процедуры. Кроме того, новые аппараты будет необходимо приобретать даже тем предпринимателям, которые находятся на патентной системе налогообложения и поэтому не должны передавать дополнительную информацию в фискальные органы.

Владимир Владимиров предложил найти решение этой проблемы в сотрудничестве с представителями края в федеральной Думе. В течение ближайшего времени в регионе должны быть подготовлены соответствующие предложения по корректировке закона.

Второй важной темой обсуждения стал проект «Агро «За качество», реализуемый системой торгово-промышленных палат. Президент ТПП СК Борис Оболенец объяснил, что проект поможет снизить затраты на закупку продуктов питания и одновременно гарантировать качественную продукцию, а также даст возможность «вырастить» из представителей малого (микро) бизнеса успешно развивающихся предпринимателей, которые займут свою нишу на рынке региона, а также смогут развивать бизнес за его пределами. Губернатор СК Владимир Владимиров заинтересовался и предложил вынести эту тему для обсуждения на отдельном совещании.

Также, на заседании коснулись темы празднования Дня предпринимателя (26 мая). Владимир Владимиров поручил заниматься этим вопросом Союзу «Торгово-промышленная палата Ставропольского края».

Кроме того, в ходе встречи поднимались вопросы, связанные с оценкой кадастровой стоимости земли, реализацией на Ставрополье бизнес-инициатив, работой банковского  сектора, ряд других.

ТПП Ставропольского края