Участники «круглого стола» в Тульской ТПП обсудили опыт взаимодействия малого и среднего бизнеса с крупными компаниями

В Союзе «Тульская торгово-промышленная палата» 13 декабря состоялось заседание «круглого стола» «Опыт взаимодействия малого и среднего бизнеса с крупными компаниями», организаторами которого выступили Тульская ТПП, Комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку, Тульский региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства».

В работе «круглого стола» приняли участие руководители и ведущие специалисты 26 тульских компаний, представители Совет старейшин ТТПП, Центра поддержки предпринимательства, сотрудники УФСИН России по Тульской области. Открыл заседание президент Тульской ТПП Юрий Агафонов, который отметил, что вопросы развития тульских производственных предприятий и взаимодействия малого и среднего бизнеса с крупными компаниями неоднократно обсуждались на «круглых столах» и конференциях, проводимых Тульской ТПП. Палата постоянно изучает возможности производственных предприятий малого и среднего бизнеса, ведет Реестр потенциальных поставщиков для крупных компаний и продолжает настойчиво стимулировать крупный бизнес к сотрудничеству с высокотехнологичным малым и средним бизнесом. Одним из самых эффективных путей взаимодействия малого и крупного бизнеса является создание промышленных кластеров по производству импортозамещающей продукции.

Вел заседание председатель Комитета Тульской ТПП по промышленности, директор по развитию ЗАО «Химприбор-1» Леонид Смирнов, который представил опыт сотрудничества ЗАО «Химприбор-1» с крупными компаниями и предложил на регулярной основе вести информационный портал по кооперации производственных предприятий, на котором будут размещены актуальные сведения о потребностях крупного бизнеса и технологические возможности малого и среднего предпринимательства.

Руководитель регионального инжинирингового центра Александр Кушниренко рассказал об инжиниринговых услугах и государственной поддержке для производственных предприятий. Тему государственной поддержки экспортоориентированных предприятий раскрыла специалист Центра развития экспорта Лидия Рой.

В 2018 году Тульская ТПП планирует провести очередную Промышленную конференцию, основным мероприятием которой будет День Поставщика конкретного крупного Заказчика Тульской области. Задача этого мероприятия – выяснить, какие технологически законченные изделия и их составные части Заказчик планирует отдать на аутсорсинг, и доказать, что технологические возможности тульских предприятий позволяют производить эти изделия.

День поставщика принесет наибольший эффект, если будет задействован административный ресурс, и обход выставочных стендов поставщиков будут совершать не только представители заказчика, но и первые лица регионального правительства. Поэтому Тульская ТПП предложила Центру поддержки предпринимательства включить в план своих мероприятий на 2018 год совместную организацию Промышленной конференции.

Федеральная промышленная политика предусматривает компенсацию затрат производственным предприятиям, входящим в конкретный производственный кластер. Для этого существует 41 Постановление Правительства РФ  «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения». К сожалению, в Тульской области не создан ни один кластер. Тульская ТПП предлагает Министерству промышленности Тульской области включить в план работы на 2018 год создание промышленных кластеров по производству импортозамещающей продукции.

Обобщив предложения членов Палаты по взаимодействию малого и среднего бизнеса с крупными компаниями, Тульская ТПП планирует провести в 2018 году серию «круглых столов», направленных на подготовку кадров и повышение квалификации технологического персонала производственных предприятий с приглашением высококвалифицированных специалистов по следующим темам: прогрессивная заготовка и термообработка; инструменты, оснастка и режимы резания; пресс-формы для пластмассовых изделий; метрология; государственный оборонный заказ.

И в этом направлении эффект будет максимальным, если работа будет проводиться совместными усилиями Тульской ТПП и правительства региона.

Пресс-служба Тульской ТПП