Владимир Подобед стал доверенным лицом Владимира Путина

Владимир Подобед стал доверенным лицом Владимира Путина

Председатель Союза «Пензенская областная торгово-промышленная палата» и Общественной палаты Пензенской области Владимир Подобед стал одним из 259 доверенных лиц кандидата на должность президента РФ Владимира Путина.

Решение об их регистрации принято ЦИК России в минувшую пятницу, 12 января.

В число доверенных лиц включены также кардиохирург Лео Бокерия, музыканты Игорь Крутой, Игорь Бутман, Полина Гагарина, адвокат Анатолий Кучерена, главный редактор RT Маргарита Симоньян, телеведущий Леонид Якубович, режиссер Карен Шахназаров и другие известные люди.

На сегодняшний день Владимир Подобед пока не получил как доверенное лицо удостоверение установленного образца. Формирование списка доверенных лиц Владимира Путина планируется завершить до конца января, поэтому не исключено, что в него войдут и другие пензенцы.

Владимир Подобед самостоятельно никакие документы на включение в число доверенных лиц не подавал, а его кандидатура была рекомендована сразу несколькими структурами.

Справка:

Согласно ст. 43 закона «О выборах президента Российской Федерации», кандидат вправе назначить до 600 доверенных лиц; политическая партия, выдвинувшая кандидата — до 100.

Доверенными лицами не могут быть граждане РФ, являющиеся кандидатами на выборах любого уровня, лица, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, главы местных администраций, работники аппаратов избирательных комиссий.

Лица, находящиеся на государственной или муниципальной службе, могут быть назначены доверенными лицами при условии их освобождения от исполнения служебных обязанностей на период осуществления полномочий.

Работодатель обязан предоставить доверенному лицу по его просьбе неоплачиваемый отпуск на период осуществления им своих полномочий.

Доверенные лица осуществляют агитационную деятельность в пользу назначивших их кандидата или политической партии. При этом они не имеют полномочий наблюдателя.

Информационно-рекламная служба Пензенской ТПП