В Липецкой ТПП состоялся круглый стол «Блокчейн: новая парадигма экономики и управления»

6 марта Союз «Липецкая торгово-промышленная палата» и Центр поддержки предпринимательства Липецкой области провели  круглый стол «Блокчейн: новая парадигма экономики и управления». Эксперты из различных областей – информационных технологий, информационной безопасности, юриспруденции, науки, предприниматели – обменялись мнениями относительно возможностей применения блокчейн -технологий, обращения криптовалют, обсудили вопросы государственного регулирования и правового статуса цифровых валют.

Круглый стол открыла директор Липецкой ТПП по развитию Наталья Родионова, которая подчеркнула актуальность темы мероприятия и отметила, что важно понимать процессы, происходящие в современной экономике. Ирина Граб, заместитель  генерального директора ООО «Твоё время», эксперт престижных федеральных научных и инвестиционных конкурсов, рассказала присутствующим о составляющих и принципах Индустрии 4.0, о новейших технологиях, их применении в производственных процессах, логистике, торговле.

Старший юрист Группы юридических компаний "Соколов и Партнеры" Артем Шелудько проинформировал участников об имеющейся в РФ и за рубежом судебной практике по вопросам, касающимся цифровых валют. Владимир Гамов, генеральный директор  ООО "Метмашпроект", рассказал об основах работы бкокчейн- технологий, видах, особенностях обращения и «добычи» криптовалют.

Директор по развитию компании «ГСКС «Профи» Руслан Дорошенко, подводя итоги, отметил, что с технологической точки зрения блокчейн-системы крайне перспективны, вместе с тем, еще предстоит выработать варианты их эффективного применения; основной проблемой на пути к этому является противоречия в возможностях технологии с действующим законодательством в сфере распространения и защиты информации.

Эксперты обратили особое внимание собравшихся на то, что сделки с  криптовалютами находятся в «серой» зоне, а любые операции с цифровыми валютами сопряжены со значительными рисками.

Пресс-служба Липецкой торгово-промышленной палаты